ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоТретьякова: "Государство не может финансово обеспечивать все финансовые обязательства перед населением"

Третьякова: "Государство не может финансово обеспечивать все финансовые обязательства перед населением"

Что такое достойные условия жизни, о которых говорится в преамбуле Конституции Украины, - с этим вопросом в Конституционный Суд обратились 142 нардепы во главе с председателем социального комитета Верховной Рады Галиной Третьяковой
Что такое достойные условия жизни, о которых говорится в преамбуле Конституции Украины, - с этим вопросом в Конституционный Суд обратились 142 нардепы во главе с председателем социального комитета Верховной Рады Галиной Третьяковой, об этом сообщила sud.ua.
 
В конституционном представлении они просят КСУ дать четкое официальное толкование этому понятию. А это значит, что в дальнейшем они смогут ссылаться на такое толкование при подготовке соответствующих законодательных инициатив. В частности, законопроектов об ограничении или сужение определенных социальных гарантий, льгот или компенсаций.
 
22 сентября КСУ заслушал данный вопрос в пленарном режиме.
 
Народный депутат от «Слуги народа», председатель «социального» Комитета Верховной Рады Галина Третьякова на пленарном заседании Конституционного Суда отметила, что на сегодня государство не может финансово обеспечивать все финансовые обязательства перед населением. Она подчеркнула, что действующая система социальной защиты, которую Украина унаследовала от СССР, является неэффективной.
 
В частности, во время своего выступления депутат озвучила мнение, что неправильным является подход для определения потребностей граждан в социальной защите через призму «статусов». Госпожа Третьякова привела пример одиноких матерей - по ее мнению, не каждая одинокая мать нуждается в поддержке государства. То есть, избыточные средства можно было бы направить на обеспечение тех, кто этого больше нуждается. Также она использовала пример ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, помощь которым также устанавливалась исходя из реальных потребностей, а на основании «статусов».

Отдельно Галина Третьякова акцентировала внимание на том, что достойную жизнь - это не только об определенном уровне материальных благ. Государство также должно уделять достаточное внимание созданию надлежащей инфраструктуры для людей, которые имеют соответствующие потребности: для родителей с детьми, для лиц с инвалидностью и тому подобное. Впрочем, она отметила, что наличие такой инфраструктуры не является самодостаточной для достойной жизни граждан. То есть, достойная жизнь - это сочетание финансового обеспечения и надлежащего социальной инфраструктуры. 

 
Комментарии (0)