ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024Г.Зубко:«За несвоевременную подготовку к отопительному сезону должна быть введена ответственность»

Г.Зубко:«За несвоевременную подготовку к отопительному сезону должна быть введена ответственность»

За несвоевременную подготовку органов местного самоуправления к отопительному сезону обязательно должна быть введена ответственность. И в этом контексте, очень важным является принятие парламентом закона о государственном надзоре.
«Мы не ждем осень. Мы уже работаем с местным самоуправлением по подготовке к новому отопительному сезону. Мы подчеркиваем, что сегодня местные бюджеты тратят недостаточно средств на эту подготовку. Сумма в 11 млрд, которая выделена в бюджетах на подготовку следующего сезона - недостаточна. Если сравнить прошлые годы, когда выделялось до 20% из бюджета на подготовку к зиме, то сегодня - 3% », это в эфире ТК« Прямой »заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко .
 
Чиновник подчеркнул, главный вопрос критической инфраструктуры - теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение. Те вещи, которые происходят не только с точки зрения ремонта оборудования, но и вопросы выстраивания взаимоотношений местной власти с НАК «Нафтогаз Украины». Они должны быть урегулированы в летние месяцы - подготовленное оборудование, подготовлена ​​социальная инфраструктура и тому подобное.
 
«Еще раз подчеркиваю, в правительстве нет крана, который открывает тепло. Задача правительства - передать возможности, полномочия, ресурс на места и построить взаимоотношения между субъектами на рынке, чтобы не было споров. Поэтому, сегодня мы решаем вопрос о реструктуризации долгов ТКЭ, которые были созданы в предыдущие годы. Также этот вопрос регуляторной политики и тарифообразования. На сегодня только 47 предприятий теплоснабжения осталось в регуляции НКРЭКУ. Все остальное и тарифы мы передали на места», - отметил Геннадий Зубко.
 
По его словам, за несвоевременную подготовку органов местного самоуправления к отопительному сезону обязательно должна быть введена ответственность. И в этом контексте, очень важным является принятие парламентом закона о государственном надзоре.

«Мы уже третий месяц подряд ведем очень тяжелые переговоры со всеми ассоциациями городов, областных советов, сельских советов, ОТГ о введении закона о государственном надзоре. Мы должны как государство контролировать, во-первых, делегированные полномочия: каким образом предоставляется качество образования, здравоохранения, социальных услуг, в жилищно-коммунальной сфере и тому подобное. Поэтому, еще раз подчеркну, это не вопрос контроля за использованием средств на местах, а в первую очередь - эффективность и обеспечение непосредственно качества услуг», - подчеркнул Зубко. 

 
Комментарии (0)