Как чиновники принимают граждан

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. И, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в одном Департаменте ЖКХ проводили прием граждан.

Сегодня третий четверг месяца, а это значит, что пришла моя очередь вести прием граждан, которые с самого утра начали собираться у крыльца здания Департамента жилищно-коммунального хозяйства, где я, Ростислав Любченко, работаю на должности первого заместителя директора Департамента. Откровенно говоря, я совсем не обрадовался такой толпе «неравнодушных» граждан, ведь планировал закончить прием до обеденного перерыва, а потом съездить со своим водителем Василием поесть вкусной пасты «карбонара» в ресторане «Чинзано», который недавно открылся в центре города.

Свой первый прием граждан в должности я еще долго не забуду, ведь его откровенно провалил. Не привыкший к таким индивидуумам, которых называют «городскими сумасшедшими», жизнь которых состоит из километров очередей в приемных чиновников разных уровней и килограммов бумаги, на которых они пишут жалобы по любому поводу во все инстанции, я вышел из себя и с криком выгнал из кабинета дедушку, которому было далеко за 70. Он доказывал мне, что ЖЭК и Департамент должны сделать ремонт в его приватизированной квартире. Злой старый потом на меня накатал жалобу в прокуратуру, пришлось писать объяснительную и получить устный выговор от Директора Департамента на аппаратном совещании. Успокоил меня тогда начальник нашего отдела кадров, опытный Александр Иванович, который 17 лет уже работает в чиновничьем аппарате. Он дал несколько ценных советов, которые существенно упростили мое отношение к этому ритуалу украинского чиновника - приема граждан.
 
Поделюсь и я с Вами этими принципами-советами.
 
Во-первых, необходимо понять для себя, что любой чиновник, от специалиста 1 категории до заместителя Министра, не способен решить 99,9% проблем, с которыми приходят граждане на прием. Потому, что согласно Конституции Украины, должностные лица действуют только в пределах и способами, предусмотренными различными законами, постановлениями, приказами, инструкциями. Чиновник может решить разве что какую-то мелкую проблему (неправильное начисление квартплаты, засорен трубопровод), но не по закону, а неформально, посредством телефонного звонка директору водоканала, угрожая доложить директору департамента о его бездействии. Законами и инструкциями чиновник в Украине парализован, он бы может и хотел помочь, но пример с одним Министром внутренних дел, который помог водителю получить квартиру, глубоко засел в подсознании.
 
Во-вторых, единственное, что ты можешь сделать для гражданина - это предоставить ему какой-то совет, при этом вести себя вежливо. А если ты имеешь дело с «городским сумасшедшим» - просто получать удовольствие от спектакля театра одного актера.
 
В-третьих, если все-таки к тебе пожаловал «городской сумасшедший» - улыбайся ему искренней американской улыбкой и одновременно демонстрируй, что ты очень занят государственными делами. Звони воображаемым подчиненным, перебирай кипы бумаг, долго смотри на печати и пытайся поймать тот момент, когда посетитель якобы всю свою проблему изложил, и ему осталось последнее предложение. Тогда ты его сразу руби универсальной фразой «Это не в компетенции департамента, обратитесь с письмом в Министерство, или лучше, суд».
 
Если же гражданин не понял твоей изысканной остроумной эгоцентрической речи, которой ты его, мягко говоря, отправил «за Можайск», и при тебе начинает писать жалобу на дворника ЖЭКа, который не вымел кучу мусора возле лифта, на Министерство, - не выходи из себя, не нервничай. Вежливо объясни такому искателю справедливости, что ты не уполномочен принимать корреспонденцию, письма нужно сдать в канцелярию, которая потом отправит жалобу лично Министру. Ведь и ты, и я прекрасно понимаем, что такой «неравнодушный искатель правды» ничего не добьется, даже если он сто таких жалоб пришлет, и не только в Министерство, но и даже в администрацию Президента. На все свои жалобы он получит железную, проверенную годами, безапелляционную ответ вроде:
 
«Глубокоуважаемый Сидор Иосифович! Ваше обращение (жалоба) внимательно рассмотрено. С уважением Вам сообщаем... вопрос, поднятый Вами в обращении (жалобе) ... (выходит за пределы компетенции) (средства не предусмотрены) (находится в компетенции x, y, z) (не отражено в действующем законодательстве) (включено в проект предложения на 2015-2020 гг.) (предлагаем обращаться по месту жительства)».
 
«Мудрый Вы человек, Александр Иванович, все знаете, и опыт у Вас есть, почему же в свое время не стали Директором департамента?», - спросил я, переваривая мастер-класс по приему граждан. Он затянулся сигаретой, и вдумчиво ответил: «А зачем мне это все? Зарплата больше, чем у тебя (стаж 17 лет, доплаты). Не мятый, не клятый, сижу, заполняю трудовые книжки и приказы издаю. Еще знаю - когда устроюсь чиновником - сразу начну ненавидеть людей, а люди меня. Потому что чиновник в Украине - враг народа».
 
...На удивление быстро закончилась очередь на прием ко мне. Вопросы - те же, что и всегда. «За чей счет должна проводиться поверка счетчика?», «Почему я должен летом платить за тепло, когда батареи холодные?», «Кто обязан отремонтировать мне балкон? т.д. Отвечаешь на них уже, как на автопилоте. Кто-то будет жаловаться Министру, кто-то будет судиться. А я спокойно буду есть невероятно ароматную и вкусную пасту «карбонара» в ресторане «Чинзано», ведь любой чиновник в Украине, от специалиста 1 категории до заместителя Министра, не способен решить 99,9% проблем, с которыми приходят граждане на прием...
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец
 

Для каждого человека в отдельности, отдых может быть разным. Кому-то нравится понежиться на солнце, а кому-то спустится по реке на лодке. Отдых на Алтае - это один из таковых вариантов. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте omsktour.ru.

 
Комментарии (0)