ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак чиновники боролись с гололедом

Как чиновники боролись с гололедом

Коммунальные басни - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня мы предлагаем вам басню о том, как коммунальщики с гололедом боролись.

Кабмином еще в марте этого года было принято постановление №65 «Об экономии государственных средств и недопущения потерь бюджета», которое нанесло сокрушительный удар по чиновничьей прослойке населения Украины - у них отняли их любимую привилегию - право на служебный автотранспорт. Правительство постановило, что легковые автомобили, которые находятся на балансе органов государственной власти и других государственных органов, образованных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, и высвобождаются в связи с выполнением мероприятий, утвержденных настоящим постановлением, подлежат реализации.

Но в Украине так повелось, что только одно из пяти поручений Президента и Кабмина выполняются вовремя, поэтому новость о запрете пользования служебными автомобилями дошла до приемной городского головы славного города Енска Вольдемара Бабая только в виде факса с требованием отчета о количестве проданных автомобилей только сейчас.

Срочно Вольдемар Бабай созвал на производственную совещание всех своих замов, руководителей, начальников отделов, департаментов и управлений, главного бухгалтера и начальника канцелярии, которые также не гнушались пользоваться служебным автотранспортом.

«У меня неприятное известие - мной издан приказ, что завтра, то есть с 1 декабря, всему аппарату совета и исполкома запрещается использовать служебный автотранспорт, которой на балансе городского совета, все на работу будем ездить на троллейбусах и ходить пешком». Из задних рядов конференц-зала горисполкома послышались возгласы: «Позор!» и «Сеня - фашист!»

«Пожалуйста, не выражайте свои негативные эмоции вслух, - пытался успокоить присутствующих городской голова Бабай, я сам не в восторге от такого решения правительства, я уже давно на руководящих должностях, и пешком на работу не привык ходить, так что мне не легче вашего! Но, что поделаешь, есть решение правительства, и мы его должны выполнить, даже несмотря на царапаны на сердце и остеохондроз в суставах наших чиновничьих, которые не привыкли ходить пешком на работу», - подытожил совещание Вольдемар Бабай.

Воскресным вечером 30 ноября город Энск накрыло густыми темно-синими тучами, моросил мелкий осенний дождь, усилилась скорость ветра, который сменил свое направление с юго-западного на северное. Складывалось впечатление, что сама природа таким образом прощается со служебным автотранспортом чиновников городского совета. Но это было только впечатление, потому что в город просто приходила ее величество ЗИМА. Ночью температура понизилась до -3 градусов, поэтому капельки дождя, замерзая еще в воздухе, начали превращаться в маленькие леденцы, которые образовали на земле толстый слой гололеда.

К утру 1 декабря дороги в Энске превратились в настоящий каток, что в значительной мере осложнило движение транспорта и пешеходов. Все жители Энска, не исключая этого года и работников аппарата городского совета, которые утром спешили на работу, вдруг превратились из пешеходов на конькобежцев высшего олимпийского сорта. На дорогах автомобили и общественный транспорт образовали огромные пробки, потому что местные коммунальщики из ШЕДу снова прозевали начало зимы, которая снова пришла к Энск сразу после окончания осени...

Из-за такой диверсионной деятельность гололеда в городе впервые за последние 20 лет практически весь состав аппарата городского совета Энска опоздал на работу - кто попал на рабочее место в 8:20, кто в 9:30. Дольше всех добрилась на работу Наталья Кирпичная, начальник управления капитального строительства, которая лишь около десяти утра гневно влетела на проходную исполкома, и, хромая на правую ногу, сразу поковыляла в приемную городского головы Бабая.

«Что это за издевательство над простыми людьми??!!, - начала вопить госпожа Наталья, еще не открыв дверь кабинета городского головы. Чтобы тому Сене до конца жизни пешком ходит по льду! Такая гололедица на дорогах, ходить практически невозможно, я сломала себе каблук на моих новых зимних ботфортах, еще и видимо лодыжку подвернула! Кто мне возместит, почему дороги хотя бы солью не посыпали???»

Немного отойдя от воспалительной эмоционально-возмутительного тирады Натальи Кирпичной, энский городской голова Бабай вызвал к себе начальника КП «Шляхова - эксплуатационный участок» Валерия Асфальтового и начал допрос с пристрастием последнего на предмет гололеда в месте, сломанных сапог Натальи Кирпичной и бездействия человечества в целом и чиновников в Энске в частности.

«Ты, паразит, - вопил на Асфальтового мэр Бабай, мог хотя бы в воскресенье вечером зайти в интернет и посмотреть прогноз погоды, что будет дождь, а потом гололед???»

«Но ведь мне в пятницу с нашего метеорологического центра принесли прогноз погоды, там было сказано, что гололедица ожидается только со вторника, да и то, кое-где местами, а где в городе никто не уточнял» - глядя на мэра виноватыми глазами ответил Асфальтовый.

«А ты что, не знаешь, что наш метеорологический центр берет прогнозы погоды с того самого интернета и накануне корректируют прогноз погоды? Вот дурак, и чего я тебя назначил ШЕДом управлять???» - не унимался Бабай.


«Возможно потому, что моя мама, Людмила Асфальтовая в девичестве носила фамилию Бабай и является Вашей родной сестрой, дядя мэр?» - смело парировал Асфальтовый.

«Ты мне это, поговори еще, - смутился городской голова. Хорошо, проехали. Но Валера, ты мог утром сегодня элементарно солью посыпать хотя бы центральные улицы, ну почему я всегда должен тебя носом тыкать и заносить за собой хвосты?» - уже по-отечески начал воспитывать племянника бывалый дядя-мэр.

«Дядя... то есть Вольдемар Брониславович, - исправился Асфальтовый, - и Вы что забыли, как на июльской сессии Вы сняли финансирования закупки соли и перераспределили средства на празднование в городе 200-летия Великого Кобзаря?» - напомнил мэру Асфальтовый.

«Не забыл, но ты тогда говорил, что у тебя есть запас соли, как будет мягкая зима, то хватит?» - с тревогой в голосе спросил мэр.

«Ну да, было там у меня в мешке килограмм 20-30 соли, - начал оправдываться Асфальтовый, но дядя, в сентябре когда мы Ваших двух кабанов у бабушки в деревне резали, Вы мне сами дали задание - выпиши соли килограмм 20, так сала с двух кабанов много будет, надо, чтобы оно хорошо просолилось. Вот я и выписал...все 20 килограммов, что были в мешке на складе ШЕД...»

«Идиот, это мы что теперь вообще без соли на зиму остались? Ты хоть представляешь, что с нами сделает прокурор Суров, если кто-то сломает ноги в гололед или не дай Бог еще как серьезно покалечится??? За что мне такая кара, вот же подсунули бестолкового племянника».

«Дядя мэр...то есть Вольдемар Брониславович, а может прокурор Строгий ничего нам не сделает, потому что как никак, а он же мой крестный отец и по совместительству кум Вашей родной сестры, который кстати вместе с нами всеми тех кабанов у бабушки колол, Вы еще вместе тогда так напились!» - снова ударился в воспоминания Асфальтовый.

«Иди отсюда, чтобы глаза мои тебя не видели, нас теперь спасет только чудо, и чтобы завтра купил новые ботфорты Натальи Кирпичной!»...- выдохнул мэр Бабай.

Попив кофе, успокоившись, городской голова Энска вызвал к себе начальника департамента ЖКХ Александра Тонкого, который уже не раз выручал его и подсказывал, как выйти даже из самой безнадежной ситуации. Узнав об отсутствии соли на складе ШЕДа, Тонкий только развел руками. «Вот паразит малый, - он же мне говорил, что есть и соль на зиму, я и в Минрегион еще в сентябре отчитался, что мы готовы к отопительному сезону и к зиме на 104 процента. Что теперь делать? Послушай, в нашем государстве если ты не обращался в компетентные органы с письмом о своей проблеме, тебя могут посадить за халатность, а если ты предъявишь прокурору кипу бумаг с перепиской хоть и с самим Богом, - никто тебе ничего криминального не пришьет... будем писать письма в облгосадминистрацию, Минрегион, Кабмин, я еще подумаю, куда можно еще написать...Прорвемся, Вольдемар Брониславович, не первый же раз беда у нас!» 

P.S. Одно из таких писем от городского головы Энска Бабая попало в «Небесную Канцелярию». Там внимательно почитали о проблеме в Энске с нехваткой соли на зиму, которая просто испарилась со склада ШЕДа, и решили пожалеть очень милых и симпатичных жителей маленького Энска и перенесли начало зимы на 1 января, чтобы городская власть Энска успела провести тендер и закупить соль. А пока 2 декабря в Энске неожиданно наступила оттепель - температура повысилась до 10 градусов тепла, а из - под туч выглянуло солнышко... 

Иван Слюсаренко-Засувкин

Где можно приобрести кофе? Ведь данный напиток очень востребован среди населения. Кофе из Европы, вот например, Вы можете приобрести на сайте euromir.com.ua. Представленный ассортимент поможет определиться с выбором и в дальнейшем наслаждаться ароматом утрешнего кофе.

 
Комментарии (0)