ГлавнаяНовости ЖКХЖильеКак получить субсидию арендаторам квартир

Как получить субсидию арендаторам квартир

Квартиросъемщики, оплачивающие коммунальные услуги в соответствии с договором аренды, также имеют право на предоставление субсидии.

Квартиросъемщики, оплачивающие коммунальные услуги в соответствии с договором аренды, также имеют право на предоставление субсидии.

В Украине можно получить субсидию, если жилье съемное.

Что нужно, чтобы оформить государственную помощь не по месту регистрации

Семья Екатерины Кундельской летом платит за воду и свет по 500-600 гривен в месяц, а зимой из-за отопления сумма в платежках увеличивается втрое. Для этой семьи такие затраты оказались неподъемными, ведь, кроме «коммуналки», приходится оплачивать еще и аренду квартиры.

«Мы платим 4000 грн за квартиру и плюс еще коммунальные платежи и, соответственно, когда они растут в зимний период, эта сумма существенно сказывается на семейном бюджете», – сетует Катерина.

И даже снимая жилье, можно оформить субсидию, – говорят в Минсоцполитики. В стандартный пакет документов нужно приложить договор об аренде помещения.

«То есть должны быть указаны стороны, которые заключили соответствующий договор – кто сдает, кто снимает, их реквизиты или данные, затем следует исчерпывающий перечень лиц, которые снимают жилье – по сути состав семьи. И основным требованием является указание того, какая из сторон оплачивает коммунальные услуги», – объяснил директор департамента государственной соцпомощи Виталий Музыченко.

А вот размер субсидии назначается индивидуально.

«Сегодня установлен предел – 15% от общего дохода домохозяйств. Надо учитывать так называемые социальные нормы как по жилью, так и по количеству социальных услуг, которые потребляются», – говорит член правления ОО «Коммунальная страна» Вита Струкова.

Впрочем, в субсидии могут и отказать. Среди причин – задолженность, которая превышает 340 гривен, или крупные покупки за последний год на сумму более 50 000 гривен.

На сегодняшний день многие люди не имеют собственного жилья, поэтому их приходится снимать квартиру. Для большинства арендодателей долгосрочная аренда квартир в Киеве является более удобной, чем посуточная. К тому же есть возможность составить договор, в котором оговорятся обязанности сторон.

 
Комментарии (0)