ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеКак проводят поверку счетчика газа?

Как проводят поверку счетчика газа?

Поверка счетчиков газа осуществляется согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности», Порядком представления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт и Кодексом газораспределительных систем
Поверка счетчиков газа осуществляется согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности», Порядком представления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.07.2015 № 474 (далее – Порядок), Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2494, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 06.11.2015 № 1379/27824 (далее – Кодекс ГРМ):

Порядок периодической поверки средств измерительной техники (СИТ) по объектам бытовых потребителей (населению):
 
1. Периодическая поверка (в том числе демонтаж, транспортировку, монтаж, техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт) счетчиков газа, которые установлены для расчетов за потребленный природный газ бытовыми потребителями (населением) для их бытовых нужд, осуществляется за счет Оператора ГРС независимо от того, является ли он владельцем ЗСТ.
 
2. В случае если меры по периодической поверки счетчиков, установленных на территории и/или в помещении бытовых потребителей, будут осуществляться сразу для всех бытовых потребителей многоквартирного дома (или его подъезда), Оператор ГРС должен заблаговременно вывесить соответствующее объявление в доступном для потребителей месте.
 
3. Бытовой потребитель, на территории или в помещении которого установлен счетчик газа, обязан обеспечить доступ представителям Оператора ГРС после предъявления ими служебных удостоверений для проведения работ по демонтажу счетчика на поверку (или его поверки на месте установки).
 
В случае отказа в доступе к объекту бытового потребителя представителю Оператора ГРС для снятия счетчика газа на периодическую поверку (или его поверки на месте установки) потребителю меняется режим начисления объемов природного газа в соответствии с требованиями этого Кодекса.
 
В случае пропуска срока периодической поверки счетчика газа по вине Оператора ГРС объем потребленного природного газа по объекту бытового потребителя за соответствующий период определяется по фактическим данным счетчика газа, по которым пропущен срок поверки.
 
4. На период снятия счетчика газа для проведения периодической поверки Оператор ГРС устанавливает счетчики газа из обменного фонда. При этом:
 
1) если снят счетчик газа принадлежал Оператору ГРМ, установленный на его место счетчик газа из обменного фонда Оператора ГРС становится расчетным, что оформляется соответствующим актом, и в дальнейшем расчеты с потребителем осуществляются согласно его показаниям;
 
2) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, прошел периодическую поверку, что подтверждается соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности, Оператор ГРС обязан установить его вместо временно установленного счетчика газа из обменного фонда в течение двух месяцев с даты его снятия;
 
3) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, признан соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности его ремонта принимает Оператор ГРС, учитывая технические и экономические факторы. В случае принятия Оператором ГРС решение о целесообразности ремонта Оператор ГРС обязан установить отремонтированный счетчик газа бытового потребителя вместо временно установленного счетчика газа из обменного фонда в течение двух месяцев с даты его снятия. В случае принятия Оператором ГРС решение о нецелесообразности проведения ремонта счетчика газа Оператор ГРС обязан в течение пятнадцати рабочих дней после результатов проведения периодической поверки (но не позднее двухмесячного срока после снятия счетчика газа на периодическую поверку) бесплатно установить собственный расчетный счетчик газа (типоразмером не более счетчика газа бытового потребителя) для дальнейших коммерческих расчетов и в этот же срок вернуть бытовому потребителю его счетчик газа и письменно уведомить потребителя о результатах проведения периодической поверки и принято решение о нецелесообразности ремонта счетчика газа. В таком случае бытовой потребитель не может отказаться от установления счетчика газа Оператора ГРС.
 
5. В случае если на период снятия счетчика газа на периодическую поверку невозможно установить другой, расчеты с потребителем осуществляются в зависимости от среднемесячного (среднесуточного) объема потребления природного газа за аналогичный период (отопительный или межотопительный) предыдущего года или фактический период потребления (отопительный или межотопительный), если он составляет менее шести месяцев. При этом:
 
1) если снят на периодическую поверку счетчик газа находится в собственности Оператора ГРС, Оператор ГРС обязан в течение двухмесячного срока с даты снятия счетчика за собственный счет обеспечить установку расчетного счетчика газа на место снятого счетчика газа;
 
2) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, прошел периодическую поверку, что подтверждается соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности, Оператор ГРС обязан установить его в течение двух месяцев с даты его снятия;
 
3) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, признан соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности его ремонта принимает Оператор ГРС, учитывая технические и экономические факторы. В случае принятия Оператором ГРС решение о целесообразности ремонта Оператор ГРС обязан установить отремонтированный счетчик газа бытового потребителя в течение двух месяцев с даты его снятия. В случае принятия Оператором ГРС решение о нецелесообразности проведения ремонта счетчика газа Оператор ГРС обязан в течение пятнадцати рабочих дней после результатов проведения периодической поверки (но не позднее двухмесячного срока после снятия счетчика газа на периодическую поверку) бесплатно установить собственный расчетный счетчик газа (аналогичного типоразмера) для дальнейших коммерческих расчетов и в этот же срок вернуть бытовому потребителю его счетчик газа и письменно уведомить потребителя о результатах проведения периодической поверки и принято решение о нецелесообразности ремонта счетчика газа. В таком случае бытовой потребитель не может отказаться от установления счетчика газа Оператора ГРС.
 
6. Снятия счетчика газа на периодическую поверку (или его поверку на месте установки) осуществляется в присутствии потребителя (собственника или нанимателя объекта бытового потребителя). При необходимости распломбирования счетчика газа представитель Оператора ГРС составляет акт распломбирования, который подписывается потребителем (собственником или нанимателем объекта бытового потребителя).
 
7. До демонтажа счетчика газа на периодическую поверку или до/во время его периодической поверки на месте установки Оператор ГРС имеет право проводить контрольный осмотр узла учета и/или его проверку в порядке, определенном главой 9 настоящего раздела, а также инициировать проведение экспертизы или экспертной или внеочередной поверки счетчика газа в порядке, определенном главой 10 или 11 этого раздела. В таком случае потребитель обязан обеспечить представителям Оператора ГРС (вместе с их средствами и материалами) соответствующий доступ к счетчику газа.

8. После установки поверенного счетчика газа (или проведения поверки счетчика газа на месте его установки) Оператор ГРС осуществляет пломбирование поверенного счетчика газа, о чем составляет акт о пломбирования, который должен подписать потребитель (собственник или наниматель объекта бытового потребителя). 

Как выглядеть стильной, модной и при этом не сильно тратиться? Очень просто! Покупать одежду в интернет-магазине http://sk.house/. Отличное качество от производителя. Одежда, олицетворяющая актуальные тенденции мира моды.

 
Комментарии (0)