ГлавнаяУслугиЖильеМеханизму предоставления субсидий «пророчат» многочисленные изменения

Механизму предоставления субсидий «пророчат» многочисленные изменения

Механизм оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги будет дорабатываться. Однако, какие именно изменения ждут систему предоставления льгот, до сих пор неизвестно – настолько массово субсидии начисляются впервые за время независимости Украины.

Механизм оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги будет дорабатываться, так как настолько массово субсидии начисляются впервые за время независимости Украины. Об этом заявил директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов, передает «Голос столицы».

«Мы на этой неделе ожидаем постановления Кабмина об изменениях в процедуре (назначения субсидий, – ред.). Сказать, какими именно будут изменения, мы пока не можем. Но я хочу сказать, что это не последнее изменение процедуры начисления субсидий. Такое массовое и глобальное субсидирование в Украине за годы независимости вводится впервые, с настолько минимальным количеством документов. Это достаточно инновационная процедура, поэтому она не может быть идеальной сразу», – заявил господин Крикунов.
 
Также, директор Департамента социальной политики добавил, что в Украине будет изменяться размер субсидии в случае еще большего увеличения тарифов.
 
«Нужно понять, что такое субсидия по новым правилам. Если раньше государство платило какую-то фиксированную цифру, то сейчас она зависит от уровня доходов конкретной семьи. У каждой семьи есть определенный так называемый минимальный социальный взнос на оплату жилищно-коммунальных услуг, и зависит он от уровня доходов. Субсидия — это разница между тем, что вам насчитали за жилищно-коммунальные услуги, и тем минимальным социальным взносом, который вы должны оплатить», – пояснил Юрий Крикунов.
 
 
Господин Крикунов добавил, что на сегодняшний момент есть единственный критерий, который фактически запрещает получать субсидию. Это наличие дорогостоящей покупки за предыдущий год. 
 
Кстати, заместитель Председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев в интервью «Украине Коммунальной» заявил, что только за первые 3 недели мая (с начала работы нового механизма назначения субсидий – 1 мая) было зафиксировано 37 тыс. обращений на предоставление льготы, из которых уже было назначено субсидий – 3,8 тыс. лиц.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
20 июня 2015 г. 20:56
Якщо ви все життя працювали відмовляючи собі і своїм дітям навіть у необхідному і за все життя наскладали 1,5-2 тис. доларів і поклали їх у банк на депозит, то тепер при заповненні заяви на субсидію та декларації ви маєте вказати, що отримуєте дохід від розміщення депозиту, написати суму доходу, вказати банк, де поклали гроші. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Про яку субсидію ви тепер мрієте? У вас лежать гроші в банку, значить ви ще можете платити.