ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак украинцы боролись со снегопадом

Как украинцы боролись со снегопадом

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как чиновники боролись с «неожиданно» выпавшим снегом.

 Совсем случайно снег зимой выпал,

Такой нежданный у природы выпад...

Так уж повелось, что в нашей стране зимой, особенно в феврале, снег каждый раз выпадает неожиданно и каждый раз, будто впервые в жизни. Сколько бы тебе не было лет, радуешься ему, как ребенок, глаза горят, улыбка на лице. А снег все идет и идет, укрывая белым покрывалом всю эту грязь, пожухлые листья и грусть на душе от новостей по телевизору. И вот смотришь на этот снег, и появляется надежда на что-то светлое и радостное.

Именно с такой надеждой на что-то светлое смотрел из окна своего кабинета, как ребенок, на падающий пушистый февральский снег, который укрывал улицы и тротуары города Энска со скоростью болида «Формулы 1» начальник управления благоустройства Николай Ямковой. Сегодня его надежды были связаны с тем, чтобы сквозь этот снегопад городскому голове Энска Вольдемару Бабаю наконец дошло, что его ведомству нужно таки купить хотя бы две снегоуборочные машины и грейдер.

Два дня назад...
Кабинет городского головы Энска.


- Говорю же Вам, Вольдемар Брониславович, эти снегоуборочные машины нам нужны как воздух, через несколько дней синоптики прогнозируют сильные снегопады и ухудшение погодных условий. Я со своим штатом в восемь дворников не смогу вручную весь отбрасывать снег на тротуарах, не говоря уже об уборке снега с проезжей части - у меня один грейдер, да и тот на ладан дышит!

- Коля, мне кажется, ты забыл, что мы находимся в северной части нашей родной страны! Да, согласен с тобой, есть определенная необходимость, но если нужно будет, весь исполком, даже Наташка Кирпичная, не говоря уже про юристов и бухгалтеров, возьмут лопаты и пойдут отгребать дома и улицы! Под такие объемы снега, которые прогнозируют, техники нужно в два раза больше, чем ты просишь! Ну давай купим, и не достроим детскую площадку, или не отремонтируем третью школу, что мне тогда на будущих выборах говорить, а? О чем отчитываться? Ты хочешь, чтобы выбрали не меня, «крепкого хозяйственника», а какого-то активиста с Майдана, который только и умеет, что шины жечь? Хочешь работы лишиться?

- Да нет, мне с Вами нормально работается, но мы должны как-то меняться, Вольдемар Брониславович, чтобы нам шины не жгли под окнами. Ну вот например, я читал что в Японии снег образует большие снежные стены, а коммунальщики создают ежегодно гигантские туннели в снегу. В горах в Японии ежегодно выпадает до 20 метров снега, но никаких транспортных коллапсов не происходит. А чистят они свои дороги такими же снегоуборочными машинами как мы, только мы чистим через три часа как снег пойдет, а они в смену выходят за три часа до того, как должен пойти снег. Циклон, засыпавший нас, прошел и над другими городами Европы. Но таких пробок, как у нас, там нет. Мэр Риги, к примеру, мгновенно объявил вчера день без автомобиля. И все автовладельцы бесплатно ездили в общественном транспорте, за билет им служил техпаспорт. На дворе 2015 год, XXI век, а мы до сих пор так и боремся со снегом солью, лопатой и кригоступами.

- Это хорошо, Коля, что у тебя есть время на Интернет, на сайты разные, про Японию читаешь...а у меня другие задачи - вот приняли бюджет перед Новым годом, и что там написано для местного самоуправления, знаешь? Нули сплошные, ни копейки на развитие ЖКХ и благоустройства! Да, согласен, тебе не хватает дворников, потому что мы их сократили осенью, один грейдер - это тоже маловато, но кому не нравится - пусть едут на юг, там снега меньше. Но поверь мне на юге тоже пищат, потому что там много дождей. Или пусть переезжают в Японию, или в Латвию - там мэр может обойтись без транспорта, а я не могу. Так, что Коля, не стони, не скигли, доставай со склада все лопаты и соль - и иди готовься к снегопаду!

...Николай Ямочный продолжал задумчиво смотреть в окно. Его люди явно не успевали сгрести и вывезти весь снег продолжал падать и падать, и, кажется, останавливаться не собирался. Да и на чем вывозить, если по команде мэра Бабая грейфер и старый бортовой «ЗИЛ» еще утром выехали вычищать улицу Утреннюю, ту самую, на которой в двухэтажном коттедже живет мэр и его кум - районный прокурор Суров. Поэтому подразделение Николая вынуждено было посыпать тротуары едкой соляной смесью, от которой разъедает кожу на сапогах. По идее, подтаявший снег должен сам уйти на обочину в ливневую канализацию и освободить трассу. Но не так случилось, как думалось. Из-за плохого состояния ливневой канализации, талая снежная вода так и осталась на проезжей части, и машины местных жителей начали понемногу превращаться в сплавные лодки.

Видел Николай и то, что энский городской голова Бабай сам выходил с лопатой на борьбу со снегом, но не лучше бы ему было справляться со своими обязанностями в кабинете, управляя работой коммунальщиков. Его потом спрашивали на приеме граждан - если мэр с лопатой, то куда делась армия дворников, которые должны были бы немедленно выйти с подручными средствами и помогать коммунальной технике освобождать город из снежного плена?

Тем временем, мэр с лопатой не помог Энску, он понемногу превращался в большой снежный ком. Передвигаться по городу было просто нереально. Замер общественный транспорт, ведь никто не чистил дороги. Идти пешком - снег выше пояса. Правда, курсировали несколько маршруток, но в них невозможно было всунуться. Люди видели, как тарахтели трактор и бульдозер, но бегали они по городу почему-то с поднятыми щитами и ковшами, наверное, лишь имитируя коммунальную активность.

За несколько недель после этого, Вольдемар Бабай на местном телевидении благодарил ряд энских коммерческих предприятий за предоставленную спецтехнику и снова отклонил служебную записку Николая Ямкового о необходимости закупки двух снегоуборочных машин и грейдера, написав вместо резолюции «В этом году справились - и в следующем тоже справимся. Ремонтируй лопаты лучше, Коля!» 

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".
Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.


Коммунальный Баснописец

Какие шины лучше установить на автомобиль? Ответ на данный вопрос зависит от марки и модели транспортного средства. Вашему вниманию представлены шины Continental ContiPremiumContact 5. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента данного вида товаров можно на сайте standartshina.com.ua, а удобный интерфейс поиска ускорит процесс выбора.

 
Комментарии (0)