ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак чиновники за коммуналку платили

Как чиновники за коммуналку платили

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как чиновники с повышением тарифов на ЖКУ столкнулись.

Уже полгода прошло с тех пор, когда правительство Юкраины приняло сложное и непопулярное для Министров и народных депутатов решение о переселении всем составом правительства и Верховной Рады в обычную «хрущевку» на Дарнице с целью очищения власти и познания особенностей жизни рядового юкраинца.

Еще одним непопулярным правительственным решением стало поднятие в разы с 1 апреля тарифов на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, а также на электроэнергию и водоснабжение. Получив платежки за апрель за потребленные услуги отопления, газоснабжения и водоснабжения, жители правительственной «хрущевки» были настолько поражены и возмущены одновременно цифрами в графе «всего к оплате», что даже созвали на 10 мая внеочередное Общее Собрание жильцов дома.

Несмотря на выходной послепраздничный день, и уже замаринованное мясо для шашлыка, в парадном не было где яблоку упасть - все жители правительственной «хрущевки» пришли на такой стихийный митинг выразить свое отношение к новым тарифам, такой стопроцентной явки не было даже во время выборов в Раду и новогоднего корпоратива.

Традиционно вступительное слово перед открытием Общего Собрания принял Председатель правительства Яцений Арсенюк.

Арсенюк: Уважаемые жильцы нашего дома! Дорогие друзья, коллеги! Несмотря на то, что мое правительство за последние 15 месяцев, все, что пообещало, все выполнило и наша страна уверенно стала на необратимый путь реформ и преобразований - к сожалению, не все из нас осознали, что мы живем в новой стране по новым правилам, и так как раньше уже не будет. Ну вот я взял платежки за апрель месяц за электроэнергию и отопление по всему нашему дому, прочитал, посчитал. И знаете друзья, что я Вам скажу? Вы транжиры - вот кто Вы! Только электроэнергии мы с Вами накрутили почти 9 тысяч киловатт, а тепла потребили 8 гигакалорий - кто нас назовет умными? И с такой культурой потребления мы с Вами собрались в Европу? Так я Вам скажу, что с 9 тысячами киловатт потребления на дом мы там никому не нужны! А эти гигакалории за отопление? Почему их так много? У меня закрадывается подозрение, уважаемые соседи, кто из Вас работает на Рахметова и вполне сознательно открывает задвижку в подвале, чтобы больше потреблять тепла? Таким предателям лучше самим признаться, потому что наказание будет жестокое!

Толпа жителей дома недовольно зашумела, одиночно разносилось «пуля-в-лоб совсем зареформировался», советник Министра экономики Мерила Янка написала в Твиттере «Арсенюк, залогинся!». Слово от жителей взял бывший Министр, бывший депутат, бывший губернатор, и вообще бывший политик Кучерявенко.

Кучерявенко: Довольно обидные Вы вещи говорите, господин Премьер! Да, мы пока не в Европе, да, мы, возможно, малокультурные, но я например, несмотря на большую семью и наличие маленьких детей, все же стараюсь экономить - установил счетчики, выключаю свет в ванной и санузле, когда ими не пользуемся - а общие счета не уменьшаются, наоборот, каждый месяц платишь все больше и больше! Новый столичный мэр осенью нам обещал, что город будет очень рационально использовать голубое топливо, а что мы получили на самом деле? Ад в Пасху - на улице 18 градусов тепла, а батареи в квартире - чуть не кипяток! Вот так и набегают на счетчике те 8 гигакалорий, потому что монополист поставок тепла в столице заинтересован в том, чтобы греть батареи киевлян хоть летом!

Конечно, как бывший спортсмен - чемпион - тяжеловес, Столичный Мэр привык к хукам и джебам со стороны политических конкурентов, поэтому не стушевался, а с присущим ему сверхсерьезным выражением лица, начал отбивать атаку Кучерявенко.

Столичный Мэр: Да, Вы правы, было несколько теплых дней и было много звонков - нужно отключать батареи. А вот после праздника Пасхи температура ночью была плюс 2 градуса, днем плюс 6 градусов и мне звонят пенсионеры из Вашего дома - Леопольд I Кралчук, Леопольд II Чучма, и бывший мой предшественник Емеля и говорят: так холодно, нужно включать батареи. Так что мне было делать? Заморозить их? Есть еще технические требования. Систему невозможно просто вырубить рубильником, как я в свое время вырубал на ринге всяких там Гомесов и Арреол, учитывайте, с каким оборудованием мы работаем!

Бывший столичный мэр решил поддержать своего преемника и воспитанника, хотя и за глаза держал на него зуб за проигрышные для себя выборы десятилетней давности.

Емеля: Хватит болтать! Нужно людям наконец сказать правду! А правда такова, что государственная власть совершенно не занимается тем, чем она должна заниматься - управлением, строительством стадионов, парков, дорог - чтобы народу было удобнее и комфортнее жить! А что сейчас? Ни дорог, ни мостов, ни стадионов, и пенсия, которой не хватит, чтобы уплатить за эти вшивые коммунальные услуги, которые должны стоить копейки, но из-за того, что все сети распродали олигархам - мы теперь зубы на полку положим!

Этот спич бывшего столичного мэра сорвал бурные овации жителей дома и одобрительные комментарии типа: «вот настоящий мужик», «лучшего, чем он, уже не будет». И только один тоненький женский голос, что-то пытался возразить доводам заслуженного пенсионера, но ее не слышали, пока она не прорвалась к микрофону. Обладательницей тоненькой голоса оказалась помощник Министра ЖКХ Наталья Костяновская.

Костяновская: Пить нужно меньше! Да, да вам не послышалось, друзья. Я тут посчитала, посмотрела статистку, выучила чеки из нашего правительственного супермаркета «Березка». Друзья, соседи, ну что мы покупаем, на что тратим наши средства? Вдумайтесь, только за апрель мы купили в маркете сигарет и водочных изделий всем домом на 15 тысяч! Это при том, что общий счет у нас по дому - не больше 10 тысяч. И рассказываем о том, что у нас есть основания не платить за коммунальные услуги, потому что они, видать, слишком дорогие. Особенно обращаю внимание народного депутата Ментященка. Не по доходам живете, дорогой. Зачем, а главное за какие средства, Вы купили ящик элитного напитка Hennessy XO в апреле? Неужели Вам не к душе родной Жан Жак? И чем Вы теперь будете расплачиваться за коммуналку, тем более, что Спикер с 1 апреля снизил нам зарплату в 6 тысяч гривен и это «грязнили»?

Растолкав толпу своей массивной фигурой к трибуне пробрался народный депутат Ментященко, которого похоже очень уж разозлили нападки и обвинения в пьянстве чиновницы МинЖКХ.

Ментященко: Вот вам, друзья, еще одно подтверждение того, что я был прав, когда внес в Раду законопроект об обязательной психиатрической экспертизе кандидатов в депутаты и чиновников. Ибо только в больную голову придет идея следить за человеком, что он покупает, и контролировать, что он пьет! Это же прямое нарушения прав человека! Если послушать эту тетю, то мне нужно ходит в маркет с квитанциями об оплате коммуналки и только тогда мне продавцы должны отпускать товар? Давайте лучше поставим вопрос следующим образом: меня нет дома с 7:00 до 23:00, я на работе. Свет в это время у меня выключен в квартире. Зато в это время дома находятся наши уважаемые заслуженные политические пенсионеры - и Чучма, и Кралчук, и Пчелющенко с его семьей и электрической медогонкой - вот они и накручивают тепло и свет, а мы за них должны платить - где справедливость?

Такое предложение Ментященка встретило понимание и поддержку, особенно среди молодых жителей правительственной «хрущевки». Особенно громко хлопал в ладоши такому зажигательному выступлению молодого коллеги Спикер, который и взял слово.

Спикер: Уважаемые коллеги, друзья, соседи! Вопрос справедливого учета энергоносителей - действительно насущный вопрос в нашем доме, который оборудован общедомовыми счетчиками тепла, воды и электроэнергии. А вот с индивидуальными счетчиками и поквартирным учетом - у нас действительно проблема. Я думаю, что целесообразно поручить нашему молодому коллеге - председателю Нацкомиссии Зайчику - проработать вопрос установки квартирных счетчиков на все коммунальные услуги. Кстати, что-то я его не вижу среди нас? Где он? Снова игнорирует общие собрания? Коллеги, кто там поближе к выходу, я Вас просил бы заглянуть к нему в квартиру, она вот здесь на втором этаже, и пригласить его на Общее Собрание, все же важные вопросы решаем.

Депутаты Ментященко и Али-Баба, которые направились по поручению Спикера пригласить главу Нацкомиссии Зайчика на Собрание жильцов, были удивлены незапертой дверью в квартиру №10, где жил Зайчик. Зайдя в комнату, они едва не лопнули от смеха - председатель Нацкомиссии Зайчик сидел за компьютерным симулятором и вовсю резался в Counter Strike. Тем временем диск счетчика электроэнергии крутился с двойным ускорением...

Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.


Коммунальный Баснописец

От мала до велика знают, что поход к стоматологу является немаловажным моментом в жизни человека. Однако не все подвластно врачам – от проблем с зубами никто не застрахован. Для решения данного вопроса Вам поможет важное о протезировании зубов в городе Челябинск. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте medvestnik.by.

 
Комментарии (0)