ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеКакой будет гарантирована цена и как определяется - разъяснение «Нафтогаза»

Какой будет гарантирована цена и как определяется - разъяснение «Нафтогаза»

С учетом международных обязательств Украины НАК «Нафтогаз Украины» сформировала несколько рыночных ценовых предложений для потребителей, имеющих право на приобретение газа на льготных условиях
С учетом международных обязательств Украины по либерализации газового рынка НАК «Нафтогаз Украины» сформировала несколько рыночных ценовых предложений для потребителей, имеющих право на приобретение газа на льготных условиях (ПСО).
 
Кроме обычной ежемесячной цены, которая изменяется с учетом текущей рыночной ситуации, Нафтогаз предлагает гарантированную квартальную цену, которая будет действовать с 1 января 2020 до конца отопительного сезона, об этом сообщила пресс служба компании.
 
Какой будет гарантирована цена с 1 января 2020?
 
Гарантированная оптовая цена Нафтогаза зафиксирована на уровне 5500 грн за тыс. Куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газзбутив). Это предложение должно защитить бытовых потребителей от резкого подорожания газа, которое может произойти в 1 квартале 2020 года.
 
Предложенная гарантирована цена на 12% ниже, чем регулируемая цена, по которой Нафтогаз продавал газ защищенным потребителям в январе-апреле 2019 года. Тогда оптовая цена для потребителей в рамках ПСО составляла 6236 грн за тыс. куб. м.
 
Конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе зависит от затрат на транспортировку газа магистральными и региональными газопроводами, а также от наценки газзбутив. С учетом текущих транспортных тарифов конечная розничная цена с НДС составит от 7,2 до 7,8 грн за куб. м газа (против 8,5 грн за куб. м в 1 квартале 2019).
 
Как определялась гарантирована цена?
 
В отличие от предыдущей зимы, когда уровень цены на газ для защищенных потребителей определялся политическими договоренностями с международными кредиторами Украины, гарантированная цена на 1 квартал 2020 базируется на прозрачном рыночном механизме. Она была определена на основе котировок на одной из крупнейших европейских газовых бирж и зафиксирована на уровне фактических форвардных контрактов с поставкой в ​​январе-марте 2020 года, которые заключил Нафтогаз.
 
Кому доступна гарантирована цена?
 
Гарантированная цена на газ будет действовать как для поставки газа бытовым потребителям, так и для производителей тепловой энергии, что позволит избежать резкого увеличения стоимости услуг по предоставлению тепла и горячей воды.
 
С 1 января 2020 года и до конца отопительного сезона все домохозяйства и производители тепла автоматически будут получать газ по гарантированной цене. Для этого потребителям не нужно делать каких действий, подписывать дополнительные сделки или осуществлять предоплату.
 
Можно ли отказаться от гарантированной цены и продолжать покупать газ по цене, которая меняется каждый месяц?
 
Ежемесячная рыночная цена в 1 квартале 2020 году может как вырасти, так и снизиться, в зависимости от результатов переговоров с Газпромом, погоды, рыночной ситуации и других факторов.
 
Любой потребитель может отказаться от предложенной гарантированной квартальной цены и выбрать ежемесячную рыночную цену. В этом случае с 10 по 24 декабря таким потребителям необходимо обратиться к своим региональных сбытовых компаний, которые предложат наиболее удобный для клиента алгоритм отказа от гарантированной цены.
 
После 24 декабря потребители, которые выберут ежемесячную цену, не смогут воспользоваться гарантированной цене. Нафтогаз традиционно публикует свои ценовые предложения на последующий месяц в двадцатых числах текущего месяца.
 
Какой будет цена на газ в декабря 2019 году?
 
В декабря 2019 года цена на природный газ для потребителей, которые покупают газ на условиях ПСО, составит 4277 грн за тыс. куб. м (без учета НДС, наценки газзбутив и транспортных расходов). Это на 13% ниже уровня регулируемой цены газа, которая действовала в ноябре 2019 года.
 
Несмотря на то, что по результатам биржевых торгов рыночная цена газа на украинском рынке за последний месяц не снижалась, регулируемая цена в декабря 2019 года снизилась в соответствии с заявленной стоимости растаможенного в ноябре газа.
 
Этот уровень в текущих условиях не является рыночным и определяется формулой, содержащейся в постановлении КМУ от 03.04.2019 №293. Это постановление действует до конца 2019 года. По договоренности с МВФ, с 1 января 2020 Украина переходит на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках ПСО. С 1 мая 2020 Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте.
 
Что значит декабрьская цена для покупателей «Газового запаса»?
 
В этом месяце регулируемая цена газа оказалась ниже, чем цена на условиях предложения от Нафтогаза "Газовый запас» (4 874,42 грн за тыс. куб. м). Клиенты, которые планировали в декабре использовать часть газового запаса, могут оплатить ресурс по более низкой, регулируемой цене. В то же время, по желанию, они могут использовать газовый запас.

Использовать предоплаченные объемы газового запаса нельзя 31 марта 2020 включительно. Деньги за предоплаченный, но не использован объем вернутся потребителю на его счет в полном объеме после 1 апреля 2020 года. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
21 декабря 2019 г. 20:15
Виявляється, що усіх мешканців багатоповерхівок влаштовує саме загальнобудинковий лічильник газу. ----------------------Я спеціально розпитував зовсім різних людей, і моя гіпотеза підтвердилася - індивідуального лічильника газу ніхто не хоче.