ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЕИБ прокредитует энергоэффективность почти тысячи бюджетных зданий

ЕИБ прокредитует энергоэффективность почти тысячи бюджетных зданий

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Министерство развития общин и территорий заключили соглашение о сотрудничестве в сфере консультационных услуг для поддержки подготовки проектов по энергоэффективности общественных зданий в Украине

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Министерство развития общин и территорий заключили соглашение о сотрудничестве в сфере консультационных услуг для поддержки подготовки проектов по энергоэффективности общественных зданий в Украине.

Соглашение подписали 2 июня накануне встречи доноров Трастового фонда Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF), сообщили в пресс служба Минрегиона.

По данным министерства, фонд предоставит 150 тыс. Евро, чтобы поддержать имплементацию этого соглашения.

Ожидается, что в целом Проект по энергоэффективности общественных зданий в Украине будет подкреплено кредиту в 300 млн евро от ЕИБ и грантовыми взносами Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды (Фонд Е5Р) и ЕС в дополнение к консультационным услугам. Проект решит основные острые проблемы в секторе, в частности - недостаток долгосрочного капитала для малых и средних муниципалитетов Украины. А также - проблему нехватки поддержки во всем цикле пидпроекту по энергоэффективности, включая: оценке проекту, материально-техническим обеспечением, администрированием договора, наблюдением и контролем за строительством, вводом в эксплуатацию, тестированием и приемом выполненных работ. Существенного положительного экономического влияния можно достичь путем расширения инвестиций и со значительной технической поддержкой, отметили в Минрегионе.

Проект повысит энергоэффективность 1000 зданий, преимущественно детских садов, больниц и школ. Он поможет предотвратить выбросы более 1 млн тонн двуокиси углерода (CO2). Результатами проекту воспользуются 2500000 жителей Украины. Путем включения мер по борьбе с COVID-19 проект улучшит среднесрочную устойчивость общественных зданий, в том числе больниц, к пандемии.

Первый заместитель министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский объяснил, что Минрегион и ЕИБ подписали соглашение, согласно которому будет организована подготовка предоставление низкопроцентного кредита в 300 млн евро с длительным сроком погашения для внедрения широкомасштабной термомодернизации зданий общественного сектора. В частности, термомодернизации осуществлять путем установления современного оборудования по энергоэффективности, счетчиков и систем управления, модернизации систем отопления, вентиляции и освещения и тому подобное.

Для каждого недуга имеется свое лечение. Выбор его зависит от степени сложности, а также характера заболевания. Например, лечение грыжи под коленом представлено здесь. В источнике описываются источники возникновения, а также способы лечения.

 
Комментарии (0)