ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЕБРР не будет кредитовать модернизацию газопровода Уренгой - Ужгород

ЕБРР не будет кредитовать модернизацию газопровода Уренгой - Ужгород

Сегодня фактически приостановилась реализация первого пилотного проекта по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который реализуется с участием ЕБРР.

Модернизация газопровода Уренгой-Помары-Ужгород приостановлена до реформы «Нефтегаза Украины». Такое заявление сделал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, отвечая на вопросы депутатов в парламенте по поводу правительственного проекта закона о реформировании нефтегазового сектора.

«У нас фактически приостановилась реализация первого пилотного проекта по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который реализуется при участии ЕБРР», - сказал он. Заместитель министра сослался на письма банка, в которых говорится о невозможности финансирования проекта до реформ в нефтегазовом комплексе. «Основная цель принятия этого закона заключается в приведении украинского энергетического законодательства в соответствие с европейским», - добавил он.

Макуха отметил, что сегодня «Нефтегаз Украины» не может избавиться от непрофильных активов. По его словам, правительство согласно на принятие альтернативного закона депутатов, который позволяет реорганизацию газо-и нефтетранспортных предприятий, но запрещает их приватизацию.

В июле 2011 г. Украина приступила к модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Проект рассчитан на 9 лет, его первую очередь - на 3 года. Объем инвестиций в первую очередь реконструкции превышает 538 млн долл., из которых 230 млн долл. - собственные средства «Нефтегаза Украины», 308 млн - кредиты.

ЕБРР и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в данный момент работают над подготовкой кредитного соглашения на сумму 308 млн долл., средства от которого будут направлены на финансирование ряда неотложных ремонтных мероприятий на газопроводе. Проведение этих срочных ремонтных работ необходимо для безопасного и уверенного транзита газа в Европу. Кредит может быть выделен до конца 2012 г. при условии, что украинская власть сделает реальные шаги по осуществлению согласованных реформ.
 

 
Комментарии (0)