ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЭкономия в оплате энергоносителей благодаря ЭСКО составляет 35% - Минэнерго

Экономия в оплате энергоносителей благодаря ЭСКО составляет 35% - Минэнерго

Реализация энергосервисных договоров в бюджетных учреждениях показала, что благодаря этому механизму можно достичь до 15% экономии энергопотребления без дополнительных инвестиций

 

Реализация энергосервисных договоров в бюджетных учреждениях показала, что благодаря этому механизму можно достичь до 15% экономии энергопотребления без дополнительных инвестиций.

Об этом сказал заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков в первую Немецко-Украинского енергодня.

«На сегодняшний день более 220 местных органов власти внедрили энергоменеджмент в бюджетных учреждениях. Это позволяет достичь до 15% экономии энергопотребления без дополнительных инвестиций. Благодаря реализации ЭСКО-договоров средняя годовая экономия на оплате энергоносителей составляет около 35% », - отметил замминистра.

По его словам, учитывая высокую энергоемкость экономики Украины и значительный потенциал для ее уменьшения, важно расширить приоритеты политики энергоэффективности и применять межсекторальный подход. За счет экономически целесообразных действий по повышению энергоэффективности можно достичь более чем 30-процентного сокращения потребления энергии в промышленности.

Также Демченков акцентировал необходимость в условиях кризиса, вызванного COVID-19, искать варианты поддержки предприятий на их пути к повышению энергоэффективности. Он призвал немецких коллег поддержать участие украинского бизнеса в программах ЕС для минимизации последствий пандемии коронавирсусу и стимулирования к внедрению энергоэффективных мероприятий.

«Необходимо предотвратить возможное уменьшению мероприятий по энергоэффективности из-за замедления деловой активности и соответствующее сокращение бюджетов», - подытожил замминистра.

ЭСКО-договоры предусматривают, что частные инвесторы выполняют термомодернизации зданий за свой счет. Прибыль они получают за счет достигнутой экономии энергоресурсов.

 

 
Комментарии (0)