ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Эксперт объяснил, почему в городах срывается отопительный сезон

Эксперт объяснил, почему в городах срывается отопительный сезон

Названа главная причина срыва отопительного сезона в ряде украинских городов

Одна из основных причин срыва отопительного сезона в некоторых украинских городах — стиль управления местных властей, основанный на личных договоренностях «порешать вопрос» с чиновниками в центральной власти.

Об этом рассказал директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Теплокомпаниям также многие не платят: прежде всего, юридические лица и бюджетные учреждения — школы, больницы. Но местные власти вместо того, чтобы системно решать проблему, каждый раз надеются, что „порешают“ вопрос в Киеве. Но сейчас поскольку НАК „Нафтогаз Украины“ уже должен выполнять требования нового Кодекса газотранспортных сетей, то они могут отключать пользователя (ТЭЦ), если у того есть долги», — сообщил Рябцев.

Он объяснил, что в регионах не могут оплатить свои долги перед Нафтогазом, потому что они не могут получить деньги от крупных потребителей: юрлиц и бюджетных учреждений. По его данным, около 5% таких потребителей по разным причинам не платят за отопление.

«Но власти на местах власти рассчитывали, что нынешний отопительный сезон пройдет так же, как и прошлогодний: договорятся как-нибудь. Не получилось. В итоге страдает население, которое как раз платит почти в полном объеме» — поясняет Рябцев.

Напомним, компания «Нафтогаз Украины» обвинила подконтрольный Дмитрию Фирташу облгаз в срыве отопительного сезона в Кривом Роге (Днепропетровская область).

Обои жидкого типа представляют собой декоративную штукатурку в основу которой положено натуральное целлюлозное волокно. Их очень легко наносить на поверхность, они быстро высыхают, не оставляют после себя швов. Приобрести обои можно здесь. Широкий выбор цветов по самым доступным ценам.

 
Комментарии (0)