ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЭксперт: «Северный поток» обошелся «Газпрому» в $100 миллиардов

Эксперт: «Северный поток» обошелся «Газпрому» в $100 миллиардов

Стоимость проекта "Северный поток" с учетом не только двух подводных веток-газопроводов Балтийским морем, но и сухопутного газотранспортного коридора, по которому природный газ идет с полуострова Ямал в Германию, может составить около $ 100 млрд.

Стоимость проекта "Северный поток" с учетом не только двух подводных веток-газопроводов Балтийским морем, но и сухопутного газотранспортного коридора, по которому природный газ идет с полуострова Ямал в Германию, может составить около $ 100 млрд.

Такое мнение высказал в комментарии собственному корреспонденту Укринформа российский независимый аналитик нефтегазового сектора, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

"И поэтому, если учитывать, что стоимость строительства этого коридора (газотранспортного коридора с полуострова Ямал до Торжка - ред.) Была где-то 70-80 млрд долларов, приплюсовать два потока по дну Балтии - один стоил около 10 млрд, а второй где-то 9- 10 млрд - это значит, что вся эта выдумка обошлась примерно в $ 100 млрд ", - заявил эксперт.

По его словам, приблизительная стоимость сухопутной газовой инфраструктуры под "Северный поток" была посчитана "ООО" ВНИИГАЗ "в документе под названием" Программа комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающей акваторий ". По цифрам на 2008 год, стоимость газового коридора от Ямала только к Торжка оценивалась в 79-93 миллиардов долларов США.

Крутихин отметил, что на этот газотранспортный коридор с Ямала были потрачены огромные средства, хотя можно было вместо него построить только перемычку между существующими сетями.

"Северный поток-2" только в морской части стоит более 9 млрд. А сколько стоило построить территорией России новый газовый коридор? Там же в некоторых местах по 5-8 труб идет параллельно! Огромные деньги в землю закопаны. При том, что можно было спокойно сделать перемычку к Ямбурга с Бованенковского месторождения, и качать по имеющимся достаточно исправных сетях "Газпрома". Тем более, что старые гигантские месторождения "Газпрома" находятся на стадии затухания добычи - и сети там полупустые ", - заявил он.

О том, что проект изначально не был коммерческим, свидетельствует и сравнительный анализ стоимости "ямальского" газа и прогнозируемой цены его реализации. Согласно тем же расчетов "ВНИИГАЗ", к 2035 году "Газпром" будет в минусе на $ 6,4 на каждой тысяче кубометров проданного газа с Ямала.

"Если взять весь объем газа, который будет продан до 2035 года, и сравнить с тем, сколько потрачено на всю эту инфраструктуру, то получается, что на каждой тысяче кубометров теряется $ 6,4", - констатировал партнер консалтинговой компании RusEnergy, который убежден, что "Северный поток" никогда не окупится.

По словам аналитика, даже если отбросить инвестиционную составляющую и считать только операционные расходы - сколько стоит качать газ с Ямала в Германию и поддерживать трубу в рабочем состоянии, - все равно проект может оставаться убыточным.

"Есть такое опасение, и я думаю - правильное опасения, что даже на операционных расходах" Газпром "проигрывает: то есть, он теряет на этом проект деньги, потому что цена на газ сейчас низкая. Тогда в 2008 году расчет цены был совсем другой - $ 250- 270 за тысячу кубометров, а сейчас в Европе "Газпром" продает газ по $ 110-140. И поэтому это прокачки газа от Бованенковского месторождения на Ямале в Германии не оправдывается ", - утверждает Крутихин.

 

 
Комментарии (0)