ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Энергосистема прошла стабильно половину отопительного сезона

Энергосистема прошла стабильно половину отопительного сезона

Первую половину отопительного сезона энергосистема Украины прошла стабильно, но для ее поддержки в осенне-зимний период требуется экономное потребление электроэнергии

Первую половину отопительного сезона энергосистема Украины прошла стабильно, но для ее поддержки в осенне-зимний период требуется экономное потребление электроэнергии.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Экватор и зимы, и отопительного сезона энергосистема прошла и проработала стабильно. Несмотря на периоды дефицита мощности в системе, нам пока удалось избежать ограничения потребления. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки к зимнему периоду Укрэнерго и энергетических компаний. Также другим важным фактором является наша синхронная работа с европейской энергосистемой, которая позволяет нам как импортировать электричество из Европы, так и привлекать аварийную помощь в случае необходимости", - сказал Кудрицкий.

Однако он подчеркнул, что сейчас очень рано подводить окончательные итоги отопительного периода: во-первых, все еще высок остается риск российских атак на энергетические объекты, последствия которых могут кардинально изменить ситуацию в системе.

Кроме того, в холодные дни Диспетчерский центр "Укрэнерго" отмечает дефицит в определенные часы суток, который составляет от 2 до 5% уровня потребления. "Если эти небольшие проценты померить в мегаваттах, то выходит, что для покрытия дефицита необходимо задействовать дополнительную мощность, эквивалентную работе 2-3 больших тепловых электростанций", - пояснил глава Укрэнерго.

По его словам, сейчас высокий уровень потребления держится не только во время традиционных максимумов утром и вечером, но и в течение дня – с 9:00 до 19:00.

"С одной стороны – это свидетельствует о постепенном восстановлении экономики и жизнедеятельности страны, с другой – создает дополнительные вызовы для энергетиков, работающих 24/7 над обеспечением стабильного энергопитания страны. И на прошлой неделе у нас были достаточно сложные часы дефицита в энергосистеме, но нам удалось сбалансироваться без применения графиков ограничения потребления", - заметил Кудрицкий.

Он отметил, что хотя сейчас на максимуме работают все имеющиеся генерирующие мощности, электростанции все еще восстанавливаются после массированных российских обстрелов прошлого года. Ни одна энергосистема ни одной страны не испытывала таких разрушений и вражеских нападений. Укрэнерго восстановило возможность магистральных сетей передавать зимние объемы электроэнергии, а электростанции провели серьезную ремонтную кампанию.

 

 
Комментарии (0)