ГлавнаяНовости ЖКХСобытияЭнергосистемы Украины и ЕС могут объеденить

Энергосистемы Украины и ЕС могут объеденить

Польша призвала объединить энергосистемы Украины и ЕС во всех направлениях энергетики – газ, электроэнергия, нефть. Посол соседней страны считает, что сейчас для этого есть все возможности.

Украина должна объединить свою энергосистему с системой стран Европы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин, передает «РБК-Украина».

«В Украине есть проблема перемены направления энергетического сотрудничества. Надо переориентировать это сотрудничество на запад и объединиться с Европейской системой во всех направлениях энергетики - нефть, газ и электроэнергия. Сразу за границей есть Польша, и все возможности, собственно, связаны с нашей страной и с нашим сотрудничеством», - заявил господин Литвин.
 
Посол отметил, что важными партнерами в энергетическом сотрудничестве для Украины, наряду с Польшей, должны быть Словакия и Венгрия.
 
Кроме того, господин Литвин добавил, что поляки начали работу над строительством газопровода-интерконнектора.
 
«Есть интерес польских партнеров, чтобы наращивать присутствие польского капитала в энергетике Украины. Только дело в том, как мы это будем строить. Потому что это бизнес. Он должен быть полезным для обеих сторон», - подчеркнул посол.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», чиновники убеждены: отопительный сезон прошел успешно, несмотря на некоторые сложности, и будущий удастся пройти на соответствующем уровне. Однако, теплопоставщики опасаются, что отрасль развалится еще до начала нового отопительного периода.
 
Комментарии (0)