ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаЕС боится ударить по газовому сектору России

ЕС боится ударить по газовому сектору России

В Европейском Союзе планируют избежать введения санкций против РФ, которые бы ударили по ее мощнейшему политическому «оружию» - газовому сектору. Однако, Европа требует становления прозрачных правил поставки топлива в ЕС и страны-партнеры

ЕС выступает против введения «газовых» санкций против России. Об этом на пресс-конференции заявил Вице-президент Европейской комиссии, комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передают «Украинские новости».

«Моя позиция - избежать санкций в отношении газового сектора (России, - ред.)... Ежедневные поставки газа, надежность поставок в газовом и энергетическом секторе в целом не должны быть политическим инструментом», - сказал господин Эттингер.
 
Вместе с тем, еврокомиссар подчеркнул необходимость становления прозрачных правил поставок российского газа.
 
«ЕС выступает, чтобы поставки газа осуществлялись по единым и прозрачным правилам не только для всех 28 стран-членов ЕС, а и в том числе для стран-партнеров, таких, как Украина.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Украина в июле покупала газ из Европы по 360 долл. за тыс. куб. м. В Госстате отчитываются - с каждым месяцем европейское топливо становится все дешевле.
 
Комментарии (0)