ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕС предоставит 50 млн евро безвозвратного финансирования для Фонда энергоэффективности

ЕС предоставит 50 млн евро безвозвратного финансирования для Фонда энергоэффективности

Украина и ЕС подписали финансовое соглашение о предоставлении 50 млн евро безвозвратного финансирования со стороны ЕС на деятельность Фонда энергоэффективности
Украина и ЕС подписали финансовое соглашение о предоставлении 50 млн евро безвозвратного финансирования со стороны ЕС на деятельность Фонда энергоэффективности, сообщает Правительственный портал.
 
От Украины Соглашение подписал Геннадий Зубко, стороной подписания от имени Евросоюза Европейская Комиссия в лице Петера Вагнера, Руководителя Группы поддержки Украины Генерального директората по делам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС.
 
Помощь ЕС Фонда в 50 млн евро не разовая. Предусмотрена пятилетняя поддержка ЕС на программы Фонда. В следующем году ЕС может предоставить еще 50 млн евро.
 
Также правительство Германии готово подписать соглашение с IFC (Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка) по вкладу дополнительных 10 млн евро в Мультидонорського фонда для финансирования проектов Фонда.
 
Кроме того, правительство Германии также согласовал имплементацию проекта технической помощи Украине по подготовке профессиональных энергоаудиторов и обучение сотрудников украинского Фонда энергоэффективности в сумме 4 млн евро.
 
Соглашение о финансировании вступает в силу с даты его подписания.

Программы Фонда будут направлены в первую очередь на проведение энергоэффективных мероприятий в ОСМД. 

 
Комментарии (0)