ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕС планирует закупать российский газ на восточной границе Украины

ЕС планирует закупать российский газ на восточной границе Украины

Европейская комиссия не снимает со стола переговоров вариант, по которому российский газ европейские компании будут покупать у Газпрома непосредственно на восточных границах Украины

Европейская комиссия не снимает со стола переговоров вариант, по которому российский газ европейские компании будут покупать у Газпрома непосредственно на восточных границах Украины.

Об этом в четверг в Брюсселе заявил заместитель генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по энергетике Клаус-Дитер Борхгардт, сообщает корреспондент Укринформа.

Такое заявление Борхгардт сделал во время дискуссии на конференции «Борьба за энергетическую безопасность ЕС».

В мероприятии, которое было проведено под эгидой европейского отделения издание POLITICO при содействии Группы «Нафтогаз Украины», приняли участие ведущие специалисты энергетической и газовой отрасли от Еврокомиссии, европейских стран и США.

Представитель Еврокомиссии ответил на вопросы корреспондента Укринформа, рассматривает она вариант закупки европейскими потребителями российского газа на восточных границах Украины, с учетом полной интеграции Нафтогаза в европейский энергетический рынок.

«Это, безусловно, является возможностью. Мы обсуждали ее как один из вариантов, особенно когда россияне выдвигали аргумент, что украинская ГТС является ненадежной. Мы сказали - хорошо, тогда мы возьмем это на себя, и будем покупать газ на российской границе, и уже наши поставщики возьмут на себя эти риски. Мы работали над этим вместе с Украинской », - рассказал Клаус-Дитер Борхгардт.

При этом он отметил, что на тот момент ни один из европейских операторов не был готов изменить пункт снабжения, который был согласован в контракте с Газпромом. Это тот пункт, который должен соглашаться между сторонами, хотя Газпром пока от такой опции отказывается.

«Поэтому - да, для нас это является вариантом, и этот вариант не удаляется со стола переговоров. Но вы должны понимать - необходимо, чтобы все стороны с этим согласились - наши, европейские потребители, и Газпром, как продавец и поставщик », - добавил Борхгардт.

Свое мнение по этому поводу высказал также представитель Государственного департамента США, директор энергетической дипломатии в Европе, Западном полушарии и Африке Колин Клири.

«С американской точки зрения это интересная концепция, особенно учитывая, что это не обычные бизнес отношения. Потому что страны, де-факто, находятся в войне. Поэтому такое перегруппировки с нашими партнерами может быть решением. Причина, почему эти переговоры до сих пор не идут на серьезном уровне - это потому, что есть «Северный поток», который устраняет неотложности этого вопроса. Но, если снять со счета «Северный поток-2», такая идея может рассматриваться в будущем как путь », - отметил американский чиновник.

 

 
Комментарии (0)