ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЮ.Витренко: "Мы не можем верить никаким гарантиям России"

Ю.Витренко: "Мы не можем верить никаким гарантиям России"

Предложения по сохранению транзита через Украину в обмен на невыгодные закупки российского газа для нашей страны неприемлемы.
Предложения по сохранению транзита через Украину в обмен на невыгодные закупки российского газа для нашей страны неприемлемы.
 
Об этом рассказал председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, сообщает телеканал "Украина 24".
 
"Во-первых, заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о готовности обеспечить и увеличить транзит газа через Украину при дополнительных закупках российского газа, можно совместить с предыдущими заявлениями Путина, фактически состоит в том, что они хотят, чтобы Украина направления договаривалась с Россией. Но эти договоренности, и Путин намекал на это прямо, включали и импорт российского газа. и так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. и следствием всего этого было то , что мы в среднем платили на $ 5 млрд больше за российский газ, чем мы получали за транзит ", - отметил Юрий Витренко.
 
Он подчеркнул, что Украина не примет такие дискриминационные предложения.
 
"Вот такое продление транзита, когда Украина еще имеет доплачивать России, нам не нужно. Мы сейчас тратим меньше на весь импортированный газ, чем получаем за транзит. Сейчас Украина в плюсе, мы получаем деньги в госбюджет. Какие договоренности, которые приводят к тому, что деньги из Украины идут в Россию, нам не нужны", - отметил председатель правления Нафтогаза.
 
Он также призвал трезво оценивать надежность любых обещаний российской стороны.
 
"Россия нам гарантировала безопасность в пределах Будапештского меморандума. Нам Будапештский меморандум-2 не нужен. Мы не можем верить никаким гарантиям России после того, как они все гарантии ... очень циничным способом о них просто забыли, совершили военное вторжение в Украину", - подытожил Юрий Витренко.
 

Напомним, Нафтогаз считает лучшей гарантией сохранения транзита бронирования мощностей украинской ГТС европейскими компаниями. 

 
Комментарии (0)