ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаКабмин не желает представлять интересы государства в суде по Роттердам +

Кабмин не желает представлять интересы государства в суде по Роттердам +

Кабинет министров не хочет представлять интересы государства в деле "Роттердам +". Как передает Укринформ, об этом сообщил в интервью "Украинской правде" директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник

Кабинет министров не хочет представлять интересы государства в деле "Роттердам +". Как передает Укринформ, об этом сообщил в интервью "Украинской правде" директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Он, в частности, рассказал, что экспертиза установила 19 млрд грн убытков. После этого фигурантам дела объявили подозрения. Пострадавшим в этом уголовном производстве выступает народ Украины, который переплатил за электроэнергию вследствие существования формулы "Роттердам +".

Учитывая это НАБУ обратилось с письмом сначала к правительству експремьера Алексея Гончарука, а затем к новому премьер-министру с просьбой обеспечить представительство интересов в этом деле.

"И логика этого письма была такова, что общество является потерпевшим, просьба обеспечить представительство интересов в уголовном производстве. Но мы получили ответ, что нужно, чтобы представляла интересы именно прокуратура. Но если мы почитаем закон о прокуратуре, там написано, что прокуратура представляет интересы потерпевшего, когда компетентный орган отказался. на сегодня эта переписка свелась к тому, что, действительно, мы имеем определенную отказ представлять интересы в этом деле ", - сказал директор бюро.

Он добавил, что "прямого отказа (от правительства - ред.) Нет, но при этом есть определенная рекомендация".

Директор ведомства отметил, что сейчас следствие по делу "Роттердам +" остановлено, поскольку остаются закрытыми вопрос, кто будет представлять интересы народа в этом деле, а также еще не поступили ответы на международно-правовые поручения.

Как сообщалось, 8 августа 2019 НАБУ объявило ексголови НКРЕКП Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к внедрению так называемой формулы "Роттердам +", подозрение в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесен 18.87 млрд гривен убытков.

В частности, речь идет о ексголову Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) действующего директора ГП "Оператор рынка" (на момент введения "Роттердам +" - член НКРЕКП) начальника отдела НКРЕКП; руководителя управления НКРЕКП; заместителя коммерческого директора одной из частных компаний группы - ключевого оператора рынка теплогенерации Украины; директора департамента одной из компаний указанной группы.

 

 
Комментарии (0)