ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаКабмин проведет аудит участников энергорынка

Кабмин проведет аудит участников энергорынка

Кабмин решил проверить участников украинского энергорынка на предмет существования сговора одних с другими

Кабмин решил проверить участников украинского энергорынка на предмет существования сговора одних с другими. Такая проверка может привести к далеко идущим последствиям. Для нас, потребителей, даже в перспективе может снизиться тариф на электроэнергию. Однако эксперты предупреждают, что все это из области теории.

О том, что украинский энергорынок – это очень "мутная водичка", в которой можно ловить "рыбку" сверхприбыли, догадываются даже школьники. Однако одно дело -  предполагать, а совсем другое – располагать неопровержимыми фактами.

Кабмин решил проверить два государственных предприятия: "Оператор рынка" и "Гарантированный покупатель" ("ГарПок").  Как положено, объявили конкурс на фирму-аудитора, и его выиграла  "Бейкер Тилли Украина" – украинская аудиторская фирма, входящая во всемирно известную сеть независимых аудиторских фирм. В общем, как говорят люди сведущие, ее выводам можно доверять.

Эксперты энергорынка говорят,  что тема проверки этой "среды обитания" давно на повестке дня. По словам соучредителя Фонда энергетических стратегий (ФЭС) Юрия Корольчука, "ГарПока", например, оказывает явное предпочтение одному своему клиенту перед другим.

Ему продают свою энергию "Энергоатом", "ДТЭК" и другие производители. При этом "ГарПок" должен закупать 1 млрд кВт*ч электроэнергии. Однако закупает больше, порядка 1,5 млрд, утверждают в "Энергоатоме".

Таким образом, этот излишек в полмиллиарда киловатт, "ГарПок" затем продает на рынке по спекулятивной цене. Все бы ничего, но предприятие-то государственное и  оно в долгах, которые государство должно как-то покрывать.

При этом, считает Корольчук, "ДТЭК" оказывает очень большое влияние на "ГарПока", на которого возложены обязательства рассчитываться с производителями "зеленой энергии". А ведь до 30% электроэнергии, которую ныне вырабатывает ДТЭК, приходится именно на "зеленый" сегмент.

Чтобы рассчитаться с продавцами электроэнергии, "ГарПок" набрал кредитов на 10 миллиардов гривен. Причем эти деньги были разделены пополам между "Энергоатомом" и компанием "ДТЭК". Хотя именно "Энергоатом", продавая электроэнергию "ГарПоку" по сниженному тарифу (специально для бытовых потребителей) несет огромные потери. То есть, можно сказать, что из-за такого распределения средств "Энергоатом" изрядно пострадал.

В перспективе (очень отдаленной и очень теоретической) наведение порядка в энергетической отрасли даже могло бы привести к удешевлению тарифа на электроэнергию. Но это лишь в перспективе, притом весьма отдаленной, и вообще это маловероятно, считают эксперты. Ибо народная мудрость гласит: то, что в Украине подорожало, уже не подешевеет никогда.

В свою очередь, глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает: эта проверка может обнаружить, что долги государства перед производителями "зеленой энергии" сильно завышены, что также будет неплохо для госбюджета, потому что именно оттуда покрываются сверхвысокие "зеленые" тарифы.

 

 
Комментарии (0)