ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Кабмин еще не разработал механизма компенсации разницы тарифов на тепло на этот год

Кабмин еще не разработал механизма компенсации разницы тарифов на тепло на этот год

Кабинет министров Украины сейчас находится в процессе подготовки модели компенсации разницы в тарифах по производству тепла, который был предусмотрен подписанным на прошлой неделе меморандумом
Кабинет министров Украины сейчас находится в процессе подготовки модели компенсации разницы в тарифах по производству тепла, который был предусмотрен подписанным на прошлой неделе меморандумом, об этом рассказали в пресс служба НАК "Нафтогаз Украины", сообщает ИА "Украина Коммунальная".
 
"Меморандум был подписан на прошлой неделе. По компенсаторного механизма, он должен быть утвержден распоряжением кабинета министров. Сейчас разрабатывается соответствующая модель. После того, как она пройдет все согласования, будет принято соответствующее постановление. Мы прокомуникуемо, как это будет происходить", - говорится в уведомлены компании.
 
Напомним, 30 сентября 2021 на заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины подписан Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и снабжения горячей воды в отопительном периоде 2021-2022 годов между Правительством Украины, НАК "Нафтогаз Украины", офисом Президента Украины, Ассоциацией городов Украины и Палатой местных властей Конгресса.
 
Согласно Меморандуму тарифы на тепло в новом отопительном сезоне останутся на уровне прошлогодних, со своей стороны государство обязалось направить в местные бюджеты дополнительные средства для финансовой поддержки предприятий теплоснабжения. НАК "Нафтогаз Украины" должен обеспечить до начала отопительного сезона синхронизацию условий расчетов за газ производителями тепловой энергии с условиями расчетов потребителей тепла. Соответственно, теплопоставщикам должна быть предоставлена ​​возможность отсрочки платежей за потребленный газ до 45 дней.
 
В свою очередь тепловики заявили, что Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и снабжения горячей воды в отопительном периоде 2021-2022 гг. Не учитывает полный список требований ТКЭ.

Часть предложений в области теплоснабжения учтена в меморандуме, однако остались такие дискриминационные для ТКЭ требования газопоставщика, как вывод из банковскими учреждениями договоров на добровольное безакцептное списание средств со счетов и безусловное предоставление банковской гарантии на весь объем денежных обязательств. 

Приобрести бензиновые или дизельные генераторы Geko, можно воспользовавшись сайтом generatortut.ru. Все модели Geko соответствуют системе качества ГОСТ Р ИСО 9002-96.

 
Комментарии (0)