ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоКабмин отменил дублирование документов и проставление печати

Кабмин отменил дублирование документов и проставление печати

Кабмин принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», которая отменяет необходимость проставления оттиска печати на документах при подаче в органы государственной власти
10 мая 2018 Кабинет Министров принял разработанную Минфином постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», которая отменяет необходимость проставления оттиска печати на документах при подаче в органы государственной власти, а также отменяет обязанность дублирования электронных документов на бумаге.
 
В чем суть?
 
Законом Украины от 23 марта 2017 № 1982-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями» отменена обязанность использования печатей на документах субъектов хозяйствования и предусмотрена административная ответственность должностных лиц государственных органов по требованию у субъектов хозяйствования наличии оттиска печати на официальном документе.
 
Кроме того, действующее законодательство содержит нормы, которые не соответствуют современным приоритетам по развитию электронных коммуникаций и неоправданно обременительными для бизнеса. Как следствие, возникла необходимость анализа и пересмотра законодательства.
 
Поэтому Минфин разработал постановление, отменяющее требования использования печатей субъектами хозяйствования (независимо от их наличия) при предоставлении информации по запросу Госфинмониторинга; направление запросов субъектами первичного финансового до государственных органов, государственных регистраторов; ведение реестра финансовых операций. Этим же постановлением отменяется необходимость дублировать на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме.
 
Что это дает?
 

Постановление направлено на реализацию политики дерегуляции по упрощению ведения хозяйственной деятельности, в частности путем отмены требований использования печатей субъектов хозяйствования и необходимости дублирования на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме. Указанное приведет к уменьшению затрат времени и средств субъектов хозяйствования и обеспечит развитие информационных ресурсов. 

В вашей семье есть маленький школьник? Ему необходимо подготовить рабочее место, где он сможет заниматься и выполнять домашние задания. Предлагаем вам недорогой письменный стол на сайте https://liora-m.com.ua/%20deshevyj-pismennyj-stol. Вы сможете приобрести его в один клик с доставкой.

 
Комментарии (0)