ГлавнаяНовости ЖКХСобытияКабмин принял решение по учету трудовой деятельности работника в электронной форме

Кабмин принял решение по учету трудовой деятельности работника в электронной форме

Данным законопроектом предлагается ввести возможность автоматического назначения пенсии, без личного обращения лица
На заседании Правительства, 3 июня 2020 года, одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме".
 
Данным законопроектом предлагается ввести возможность автоматического назначения пенсии, без личного обращения лица, а именно предусматривается механизм который позволит человеку самостоятельно выбирать автоматическое назначение или отсрочки выхода на пенсию, которое будет иметь свои преимущества в увеличенном размере пенсии и определять в автоматизированном режиме наиболее выгодный вариант для назначения пенсии, включая дату такого назначения. В свою очередь Пенсионный фонд автоматически информировать лицо о наступлении права на назначение пенсии и ориентировочный ее размер.
 
В частности оригинал бумажной трудовой будет передаваться на хранение работнику как официальный документ, в случае если работник пожелает продолжить ее ведения, то работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности внести в бумажной трудовой книжки записи о приеме на работу, переводе и увольнения.
 

Напомним, реформа учета трудовой деятельности работника заключается в постепенном отказе от бумажных трудовых книжек, что в перспективе даст возможность предпринимателям сэкономить средства на их администрирование и сделает более легким процесс приема и увольнения работников и ввести сервисную услугу автоматического назначения пенсий по возрасту при наличии полной истории о трудовой деятельности человека. 

 
Комментарии (0)