ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКабмин одобрил законопроект по обеспечению условий для улучшения питьевой воды в стране

Кабмин одобрил законопроект по обеспечению условий для улучшения питьевой воды в стране

Кабинет Министров Украины одобрил разработанный Минрегионом законопроект «Об Общегосударственной целевой социальной программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 года.
Кабинет Министров Украины одобрил разработанный Минрегионом законопроект «Об Общегосударственной целевой социальной программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 года.
 
Об этом повидоммила пресс-служба Минрегиона.
 
«Правительство создает возможности для улучшения качества питьевой воды. В частности, только на заседании Кабинета Министров был одобрен законопроект об обеспечении соответствующих условий. Ведь проблема существует и давно - в Украине в аварийном состоянии находятся 35% водопроводных сетей и 38% сетей водоотведения, поэтому качество воды вызывает вопросы. В то же время в некоторых областях до сих пор наблюдается подача воды по графику или использования привозной. Поэтому надлежащее финансирование мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой, а это, в частности, финансирование строительства, реконструкции, капитального ремонта водопроводных сетей, очистных сооружений, сетей водоотведения и т.д., - это важнейшая задача государства. И мы рассчитываем на поддержку народных депутатов в этом вопросе», - говорится в сообщении.
 
Согласно законопроекту, на мероприятия по обеспечению населения питьевой водой в 2022-2026 годах планируется финансирование около 28500000000 гривен. Из них более 16 млрд - средства государственного бюджета, еще 11 млрд грн - из других источников. В 2022 году речь идет о финансировании в размере более 3 млрд гривен на указанные цели.
 
После одобрения Правительством законопроект будет передан на рассмотрение соответствующего Комитета Верховной Рады Украины.
 

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины утвердил разработанную Минрегионом Концепцию Общегосударственной целевой социальной программы «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы. 

 
Комментарии (0)