ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаКабмин в случае необходимости готов импортировать электроэнергию

Кабмин в случае необходимости готов импортировать электроэнергию

В случае дефицита электроэнергии, Украина сможет начать ее импорт

В случае дефицита электроэнергии, Украина сможет начать ее импорт. Также есть возможность пригласить аварийную помощь стран Европы, с которыми у Украины теперь есть единая энергосистема. Однако на 11 октября такой потребности не возникало.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль. Он уточнил, что графики отключения электроэнергии не связаны с дефицитом мощности в энергосистеме – отключения, необходимые для ремонта инфраструктуры, поврежденной российскими обстрелами.

"Важно понимать, что такие ограничения потребления не связаны с дефицитом мощности в энергосистеме, а исключительно с необходимостью проведения восстановительных работ. Пока нет нужды ни в аварийной помощи со стороны европейских стран, ни в импорте электрической энергии. Такая возможность при необходимости у нас есть", – объяснил Шмигаль.

Он также призвал украинцев снова сократить использование электроприборов в часы пиковой нагрузки (с 17:00 до 23:00). По словам Шмигаль, в настоящее время не следует включать энергоемкие приборы:

электроплиты и духовки;

электрочайники, кофеварки и микроволновки;

электроинструменты;

обогреватели и кондиционеры;

стиральные и посудомоечные машины, утюги.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина прекратила экспорт электроэнергии из-за ракетных обстрелов РФ энергетических объектов на территории нашей страны. Снабжение остановили с 11 октября.

 

 
Комментарии (0)