ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОКабмин внес в Раду законопроект об управлении отходами

Кабмин внес в Раду законопроект об управлении отходами

В Раде зарегистрировали законопроект №10411 «Об управлении отходами». Об этом говорится на официальном сайте ВР.

Целью законопроекта стало совершенствование системы управления отходами, определение правовых, организационных, экономических основ и механизмов контроля для обеспечения всесторонней защиты здоровья людей и окружающей среды путем внедрения мер по предотвращению или уменьшению образования отходов, снижение негативных последствий от управления отходами, содействие их повторному использованию и восстановлению в качестве вторичного сырья и энергетических ресурсов. Инициатором законопроекта является глава Кабмина Владимир Гройсман.

Основаниями для разработки законопроекта стали:

закон «О ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны»;

распоряжение Кабинета Министров (Кабмина) «Об утверждении плана приоритетных действий правительства на 2018 год»;

постановление Кабмина «О выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны»;

распоряжение Кабмина «Об одобрении Национальной стратегии управления отходами в Украине до 2030 года»;

распоряжение Кабмина «Об утверждении Национального плана управления отходами до 2030 года».

Проблема отходов в Украине отличается особой масштабностью и значимостью вследствие доминирования в национальной экономике ресурсоемких багатовидходних технологий, а также из-за отсутствия в течение длительного времени адекватного реагирования на ее вызовы. Значительные масштабы ресурсопользования и энергетически-сырьевая специализация национальной экономики вместе с устаревшей технологической базой вызывают высокие показатели образования и накопления отходов », - говорится в пояснительной записке.

По 2017 общие объемы образования отходов в Украине составляют 366 млн тонн, твердых бытовых отходов, собранных и перевозимых предприятиями и - около 52 млн куб. м. (из них 93% захоронено на полигонах и свалках). С 5400 полигонов почти половина не соответствует нормам безопасности.

Кроме того, предусмотрена мера наказания за нарушение требований природоохранного законодательства не соответствует современным экономическим факторам, а незначительный размер санкций делает невозможным надлежащий уровень ответственности за совершенные правонарушения.

Законопроектом предлагается существенное повышение размеров штрафов за правонарушения в сфере управления отходами, позволит обеспечить правомерное поведение субъектов экологических правоотношений.

Законопроект впервые внедряет основополагающие принципы и положения европейского законодательства в области управления отходами, в частности, введение иерархии управления отходами и расширенной ответственности производителя, системы долгосрочного планирования управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях.

Также, он предусматривает внедрение информационной системы управления отходами, которая позволит значительно упростить систему учета и отчетности, представление деклараций и осуществление разрешительных процедур в сфере управления отходами.

 

 
Комментарии (0)