ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоКабмин утвердил новые условия программы доступного жилья

Кабмин утвердил новые условия программы доступного жилья

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок программы "Доступное жилье" для населения, которую реализует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству

В частности, предусматривается возможность самостоятельного выбора квартиры участником программы.

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок программы "Доступное жилье" для населения, которую реализует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (Держмолодьжитло). Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы берем на себя обязательства, по программам доступного жилья для всех украинских граждан мы сможем обеспечить 30% компенсации стоимости такого жилья. В том числе, не только за счет госбюджета, а за счет местных бюджетов. Очень важно, это касается внутренне перемещенных. Здесь мы увеличиваем компенсацию стоимости доступного жилья до 50%. е, 50% компенсировать или государство, или государство с местными бюджетами ", - заявил премьер-министр. Гройсман уточнил, что также 50% стоимости жилья будет компенсировано воинам АТО. "Работа с программами по доступному жилью требует постоянного совершенствования прозрачности, открытости и действительной помощи.

Мы объединили два порядка, которые существовали в одно, которым в первую очередь предусматривается возможность самостоятельного выбора заявителем жилья, он будет покупать. Мы забираем по этому вопросу комиссию министерства ", - сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. Он добавил, что заявитель также сможет самостоятельно выбирать банк, где будет оформлен кредит на покупку жилья, и уточнил, что 30% стоимости жилья будет компенсировать государство и еще 30% могут компенсировать местные бюджеты. "нам очень важно, чтобы программа" Доступное жилье "была действительно доступной, чтобы у нас не было покупке квартир 140-150 кв. м, как это было раньше. Поэтому, мы конкретно ограничиваем по количеству квадратных метров, которые могут быть куплены именно по программе "Доступное жилье", в соответствии с количеством членов семьи ", - заявил Зубко. Также вице-премьер-министр сообщил, что Держмолодьжитло публиковать данные о том подавших документы и кто уже получил квартиры, а распределение средств по регионам будет зависеть от количества населения, а не количества заявок.

Как повидомлялосьранише председатель правления Держмолодьжитло Сергей Комнатный заявил, что единственная программа в Украине по предоставлению жилья переселенцам и участникам боевых действий заблокирована из-за отсутствия порядка использования средств. По программам Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в 2017 году с гражданами было заключено 568 договоров на приобретение жилья, что на 63% больше, чем в 2016 году.

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (Государственное специализированное финансовое учреждение «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», Держмолодьжитло) - государственное учреждение, созданное Кабинетом министров Украины в 1992 году с целью реализации в стране государственных жилищных программ. На сегодня фонд реализует перечень жилищных программ, в частности, по льготному молодежному кредитованию, «Кредит из уставного капитала» и «Доступное жилье».

Приближаются новогодние праздники, в каждом доме должна быть наряженная ель. Вашему вниманию новогодняя ель и сосна опт украина. Широкий выбор елей, по доступной цене.

 
Комментарии (0)