ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоСпособы ликвидации предприятий в Украине

Способы ликвидации предприятий в Украине

Одним из путей прекращения деятельности компании является ее ликвидация, когда юридическое лицо не переходит к правопреемникам, а перестает существовать вообще

Одним из путей прекращения деятельности компании является ее ликвидация, когда юридическое лицо не переходит к правопреемникам, а перестает существовать вообще.

Украинским законодательством предусмотрено два способа ликвидации юрлиц – добровольный и принудительный.

Добровольная ликвидация

Закрыть бизнес в добровольном порядке можно:

  • по решению собственника;
  • через инициацию банкротства самим предприятием;
  • через смену учредителей, в порядке экспресс-ликвидации.

Ликвидация по решению собственника

Уместна для компаний, которые не имеют задолженности перед бюджетом и в состоянии рассчитаться с кредиторами. В этом случае назначается ликвидационная комиссия, в предусмотренном законом порядке происходит расчет с кредиторами, ликвидируется дебиторская задолженность, предприятие снимается со счетов в фискальной службе, страховом и пенсионном фондах. Аннулируются лицензии и разрешения, закрываются банковские счета, происходит полноценное закрытие фирмы с официальной регистрацией ликвидации, уничтожением печатей и документов. Этот способ – самый надежный, хоть и занимает немало времени.

Ликвидация через банкротство

Осуществляется хозяйственными судами, обязательно – с участием арбитражного управляющего. Метод применяется, если юридическое лицо не может самостоятельно выполнить обязательства перед кредиторами. Объявление компании банкротом считается крайней мерой.

Экспресс-ликвидация

По сути не означает немедленного прекращения деятельности организации. Права компании передаются новому собственнику, который в дальнейшем занимается полным и законным закрытием бизнеса. Этот способ подходит только для компаний, которые не совершали никаких незаконных операций, но не желают продолжать деятельность. Если при дальнейшей фактической ликвидации обнаружатся противоправные действия, отвечать за них будет лицо, которое их совершило.

Принудительная ликвидация

Юрлицо может быть ликвидировано в принудительном порядке как через процедуру банкротства, так и без нее.

Инициатором банкротства в этом случае выступают кредиторы. В соответствии с нормами Гражданского кодекса юрлицо подлежит ликвидации в судебном порядке, если при его создании допущены нарушения, которые невозможно устранить. К таковым относятся, в частности, неподача отчетности в налоговые органы, отсутствие деятельности по месту регистрации.

Каким способом лучше всего закрыть проблемный бизнес? На этот вопрос дадут ответ, только специалисты, имеющие опыт в подобных делах. Юристы компании «Легал Солюшнз» уже не один год успешно и на законных основаниях помогают предпринимателям с ликвидацией компаний (все нюансы здесь: https://legalsol.biz/ru/korporativnye-pravootnosheniya/likvidaciya-predpriyatij.html). Обратившись к нам, вы быстро и эффективно, раз и на всегда избавитесь от проблемы.

 
Комментарии (0)