ГлавнаяКиевские будниВодоснабжениеКиевлян ожидает новый тариф на холодную воду и водоотвидение

Киевлян ожидает новый тариф на холодную воду и водоотвидение

НКРЭКУ на заседании в среду приняла решение о повышении тарифов на централизованное холодное водоснабжение и водоотвод для АО "Киевводоканал"
На вчерашнем заседании Национальной комиссии, которое пытается осуществлять государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, было принято постановление «О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющего государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 16 июня 2016 года № 1141» по установлению Киевводоканала новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод на 2022 год в размере 30,384 грн/м³ с НДС, сообщает ИА "Украина Коммунальная".
 
Просмотр тарифов Регулятором предопределен:
 
- увеличением предприятием затрат на электроэнергию;
 
- увеличением расходов на теплоэнергию;
 
- увеличением затрат на природный газ, обеспечивающих технологический процесс и поддержание рабочего состояния основных средств для выполнения бесперебойной работы водопроводной и канализационной систем.
 
- увеличением расходов на налоги и сборы в связи с подписанием Президентом 20.12.2021 Закона Украины «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений»;
 
Так, принятое решение на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод обусловит рост тарифов на 5,00 грн (с НДС), или составит в целом 30,38 грн за 1 м³ (в т.ч. НДС 5,06 грн), из них :
 
- централизованное водоснабжение 16,164 грн/м³ с НДС;
 
- централизованный водоотвод 14,22 грн/м³ с НДС.
 

Расходы на среднестатистическую семью из 3 человек, в течение месяца потребляющих в среднем 6,5 куб. м холодной воды поднимутся на 32,50 грн. 

 
Комментарии (0)