ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоКиевлян начнут штрафовать за модификации фасадов

Киевлян начнут штрафовать за модификации фасадов

В Киеве грядет большая реформа. За "не такие" кондиционеры, балконы и антенны хотят наказывать штрафами, а коммунальщикам расписали, как часто они должны мыть фасады, убирать снег и стричь газоны

В Киеве грядет большая реформа. За "не такие" кондиционеры, балконы и антенны хотят наказывать штрафами, а коммунальщикам расписали, как часто они должны мыть фасады, убирать снег и стричь газоны. Стоит признать, что все эти вопросы давно назрели для столицы, которая не славится своей чистотой, но не факт, что правила будут выполнять

На общественное обсуждение горадминистрация вынесла документ "О правилах благоустройства территории города Киева", который скоро будет представлен депутатам Киеврады. На 62 страницах — по сути, библия для коммунальщиков.

Например, в документе сказано, что количество урн для мусора в парках ставится из расчета одна на 800 кв. м, а на центральной аллее — через каждые 40 м. После осенне-зимнего периода и между ними необходимо мыть проезжую часть специальными средствами, а фасады домов — раз в три месяца.

Обрабатывать зимой улицы реагентами нужно начинать не позже чем через полчаса после того, как пойдет снег. А ради экономии можно утром и вечером снижать уровень освещения улиц. Но в самом центре балансодержатели домов просто обязаны обеспечить архитектурно-художественную подсветку фасадов. На пешеходных переходах запрещается выключать освещение ночью, а над каждым домом должен быть светильник.

Много сказано и о зеленых насаждениях. Например, косить траву обязаны, если высота покрова выше 10 см, а скошенная трава должна быть убрана в течение трех суток. Невыполнение этих, а также еще десятков подобных правил, карается админпротоколом и штрафом, размер которого еще, правда, предстоит установить.

Но самое интересное — это то, что касается непосредственно квартир киевлян. Правила благоустройства, утвержденные еще в 2008 году, включали в себя пункт о кондиционерах, вытяжках, спутниковых антеннах и так называемых царь-балконах, когда их облик полностью меняет фасад здания. Все это можно было делать лишь при согласовании с профильными службами киевской власти, а у них было право выдавать соответствующие ордера. Впрочем, не секрет, что на такие нарушения, как правило, закрывают глаза. И даже вопиющие надстройки и пристройки сносятся лишь после огромного общественного резонанса.

Теперь в эти правила вносят изменения. "Департамент благоустройства разработал новые правила, которые должна утвердить сессия. В частности, речь о том, что кондиционеры, вытяжки и балконы должны соответствовать паспортам фасадов зданий, а не быть хаотичными, как кто захотел", — говорит экс-руководитель департамента городского благоустройства КГГА Тарас Панчий.

И. о. директора департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко подтвердил, что Правила благоустройства сейчас находятся в процессе переоформления. "Но документом не регулируются штрафы — их регулирует Административный кодекс", — уточнил Ткаченко.

Кондиционерами занялась и Верховная Рада, где зарегистрирован законопроект от "Слуг народа", которым предлагается штрафовать собственников кондиционеров, установленных неправильно, если конденсат капает на голову прохожим. Правда, в документе уже оговорен и штраф — от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Однопартийцы автора документа в Киевраде — за то, чтобы всерьез заняться внешним обликом города. "Эти вопросы, конечно, требуют урегулирования. Кроме предложенных изменений в Админкодекс, следует также разработать правила и нормы по поводу установки кондиционеров на фасадах домов, чтобы своевременно предупреждать случаи, подпадающие под административное нарушение. Должен быть определен механизм выявления и фиксации нарушений, порядок определения вины конкретного человека, а также порядок и основания для допуска инспекторов ГАСИ как в частное жилье, так и в офисы для фиксации нарушений", — говорит глава фракции "Слуга народа" в Киевраде и секретарь комиссии по вопросам экологической политики Евгения Кулеба.

 

 
Комментарии (0)