ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаКак платить за тепло, когда домовой счетчик не на коммучете

Как платить за тепло, когда домовой счетчик не на коммучете

Киевлянам объяснили как происходит начисление за потребленное тепло в случае снятия теплосчетчика с коммерческого учета. Кроме того, жителей столицы призывают беречь установленые приборы учета и принять все необходимые меры для их сохранения.

ПАО «Киевэнерго» объяснило причины начислений «по норме» за отопление тем клиентам, которые ранее рассчитывались согласно показаниям домовых теплосчетчиков, но получили счет за ноябрь 2015 года, сформированный по тарифу 16,14 за кв. м.

В частности, для того чтобы платежка формировалась по фактическим показаниям теплосчетчика, прибор должен находиться на коммерческом учете в «Киевэнерго». Он может быть временно снят с учета исполнителя услуг за того, что:

1) истек межповерочный интервал прибора;
2) теплосчетчик не работает и требует ремонта;
3) теплосчетчик похищен.

Так, согласно Правилам предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных Постановлением от 21 июля 2005 г. № 630 Кабинета министров Украины, поверка или ремонт прибора учета должны быть осуществлены организацией, которая удерживает на балансе теплосчетчик.

За время поверки, но не более одного месяца, клиент оплачивает услугу согласно среднемесячных показаний прибора учета за предыдущий отопительный период. Начисления производятся по тарифу 657,24 грн/Гкал для квартир, оборудованных квартирными приборами учета тепловой энергии и домов с домовыми приборами учета тепловой энергии.

Если прибор учета не поверен в месячный срок или в случае его неисправности, плата за услугу вносится согласно нормативам потребления. То есть начисления производятся по тарифу 16,14 грн за кв. м, утвержденным Постановлением от 31 марта 2015 г. № 1171 Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В то же время компания призывает жилищно-эксплуатационные организации и всех киевлян беречь установлены приборы учета и принять все необходимые меры для их сохранения.

Напомним, из киевских домов воруют приборы учета тепловой энергии. Так, в 2015 году более чем 60 узлов учета тепла были частично или даже полностью разворовано.

 
Комментарии (0)