ГлавнаяНовости ЖКХГородские проектыКиевлян будут судить за самовольное вмешательство в квартирные системы отопления

Киевлян будут судить за самовольное вмешательство в квартирные системы отопления

В столице власть будет судится более, чем с сотней киевлян за незаконное вмешательство и переоборудование систем отопления. В случае решения на пользу районных управляющих компаний – нарушитель за свой счет должен вернуть систему в предыдущее состояние

В Киеве властью инициировано 128 исковых заявлений в суд на киевлян относительно несанкционированного переоборудования систем отопления в квартирах, которые были осуществлены с нарушениями Государственных строительных норм. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба ведомства.

«Речь идет о случаях, когда жильцы квартир выносят приборы отопления на лоджии и балконы, устанавливают самостоятельно циркуляционные насосы и прочее. Такие случаи фактически дисбалансируют общедомовую систему и нарушают режим для всех остальных жителей дома. В результате этого имеем случаи, когда в одних квартирах снижаются температурные показатели, в других наоборот – дисбаланс в сторону повышения температуры. Мы уже подали 128 исковых заявлений и имеем по некоторым из них решения суда в пользу районных управляющих компаний. Владельцы квартир, осуществившие несанкционированное переоборудование, должны за свой счет привести систему отопления квартиры в прежнее состояние, согласно проектной документации дома», – отметил Петр Пантелеев.

Чиновник также сообщил, что по состоянию на конец прошлого месяца в столице было выявлено более 1110 подобных нарушений и вручено предписания.

«Мы непременно проводим коммуникационную работу с людьми, предупреждаем их о том, что от такой самодеятельности страдают жильцы всего дома, побуждаем добровольно исправить ситуацию. Если же такие методы не дают результата – направляем дела в суд», – заявил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, сегодня в столице горячее водоснабжение прекращено более, чем 3 тысячам потребителей. Львиная доля отключений связана с проведением гидравлических испытаний, а также плановыми и ремонтными работами.

 
Комментарии (0)