ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевлянам пересчитают тарифы на «коммуналку» за пять лет

Киевлянам пересчитают тарифы на «коммуналку» за пять лет

В столице решили пересчитать тарифы на ЖКУ в период с 2006 по 2011 годы. Причиной этого является выявление нарушений при начислении цен за потребленные услуги за эти пять лет.

ПАО «Киевэнерго» и ПАО «Киевводоканал» осуществят перерасчет тарифов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в период с 1 декабря 2006 по 1 января 2011. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, передает пресс-служба Киевсовета.

«В период с декабря 2006 года по январь 2011 было возбуждено процедуру регистрации распоряжений исполнительного органа Киевсовета (КГГА) относительно установления тарифов — они не были зарегистрированы в установленном законом порядке в Главном управлении юстиции, вследствие чего, логично, они не имеют законной силы. Однако, за этот период указаны тарифы за коммунальные услуги и тепловую энергию предоставлялись по тарифам, установленным согласно этих распоряжений. Поэтому, в настоящее время, существует насущная необходимость в осуществлении перерасчета платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги», — отметили в Киевсовете.

Проектом решения предусматривается, что городской голова до 1 октября должен создать комиссию для расследования факта нарушения процедуры государственной регистрации распоряжений исполнительного органа Киевсовета (КГГА) относительно установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги и тепловую энергию в период с декабря 2006 года по январь 2011. Также ПАО «Киевэнерго» осуществит перерасчет начисленных платежей за тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) и за коммунальные услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды, а ПАО «Киевводоканал», в свою очередь, — перерасчет за поставку питьевой воды и водоотведения за указанный период времени.

Проект решения направлен на рассмотрение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, за 7 месяцев 2015 года киевляне уплатили почти 4 миллиарда гривен за жилищно-коммунальные услуги. На конец июля задолженность населения столицы составила чуть более миллиарда гривен.

 
Комментарии (0)