ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевляне «гасят» долги за ЖКУ

Киевляне «гасят» долги за ЖКУ

За 10 месяцев 2015 года киевляне уплатили почти 5 миллиардов гривен за жилищно-коммунальные услуги. На конец октября задолженность населения столицы составила чуть более миллиарда гривен.

По данным Главного управления статистики в г. Киеве, в январе–октябре 2015 года киевляне уплатили за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 4,9 млрд грн (103,1% начисленных за этот период сумм).

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец октября составила 1,4 млрд грн.

Примечательно, в общей сумме задолженности не учтены данные задолженности населения предприятиям-банкротам (организациям, учреждениям) и предприятиям, которые приостановили деятельность, включая те, на которые возбуждено дело о банкротстве.

На конец октября таких предприятий насчитывалось 16. Общая сумма задолженности населения города указанным предприятиям составляла 6,6 млн грн.

На выполнение постановления Кабинета Министров Украины от 27.06.03 № 976 «Об утверждении Порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги», в январе–октябре 2015 года с населением было заключено 1480 договоров. Общая сумма, на которую были заключены договора в части погашения реструктуризированной задолженности, составляла 8 млн грн, а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 19,2 млн грн.

Напомним, в сентябре жители столицы сократили свои долги за жилищно-коммунальные услуги почти на 350 млн грн. В целом же за 9 месяцев этого года киевляне заплатили за «коммуналку» более 4,5 млрд грн.

 
Комментарии (0)