ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаКиевляне не знают о бесплатной поверке счетчиков - опрос

Киевляне не знают о бесплатной поверке счетчиков - опрос

Большинство жителей столицы не знают, что поверка счетчиков горячей воды производится бесплатно, ведь затраты на поверку квартирных счетчиков ГВС включены в структуру тарифа на услугу.

Киевлянам услуги по поверке счетчиков горячей воды осуществляются бесплатно. В частности, для этого нужно позвонить в контакт-центр ПАО «Киевэнерго» и оставить заявку.

«Специалисты «Киевэнерго» поверят приборы учета горячей воды непосредственно в квартирах. Благодаря специализированному метрологическому оборудованию демонтаж и передача счетчиков на экспертизу не нужны», - заявляют в компании.

Примечательно, согласно постановлению №146 от 17.10.2014 Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, расходы на поверку квартирных счетчиков горячей воды частично включены в структуру тарифа на услугу по горячему водоснабжению. Поэтому в тех домах, для которых «Киевэнерго» является исполнителем услуг горячего водоснабжения и центрального отопления, поверка счетчиков (включая демонтаж, монтаж и транспортировка счетчиков) производится бесплатно за счет компании.

Читайте также: В этом году около 1,5 тыс. киевских домов обойдет учет теплоэнергии

«В зависимости от типа счетчика межповерочный интервал составляет 3-4 года. По итогам поверки клиенты получат свидетельство соответствия прибора учета нормативным требованиям (сертификат UCSM) или справку о его непригодности», - сообщают в «Киевэнерго».

Поэтому, «Украина Коммунальная» поинтересовалась у своих читателей «Знаете ли вы, что поверка счетчиков горячего водоснабжения проводится бесплатно, потому что включена в тариф?»

Соответствующий опрос проводился на электронных страницах информагентства в период с 2 по 16 ноября.

Согласно результатам, большенство респондентов - 65%  не знают о бесплатной поверке счетчиков ГВС. Соответственно, проинформированы об этом лишь 35%.

 
Комментарии (0)