ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКиевляне недовольны тарифами на водоснабжение

Киевляне недовольны тарифами на водоснабжение

В целом результаты опроса показали, что 40% киевлян имеют адекватное представление о стоимости холодной водопроводной воды - по их словам, 1 куб. м стоит 3-4 грн.

Киевводоканал совместно с Союзом молодых политологов Украины провели опрос среди жителей столицы, поинтересовавшись их оценкой стоимости холодной водопроводной воды.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ПАО «Киевводоканала».

В целом результаты опроса показали, что 40% киевлян имеют адекватное представление о стоимости холодной водопроводной воды - по их словам, 1 куб. м стоит 3-4 грн.

Однако треть столичных жителей отметила, что не знает, сколько стоит вода, текущая из крана.

В ходе опроса выяснилось, что люди путаются в тарифах различных коммунальных служб, о чем свидетельствуют обработанные данные: 7% респондентов утверждали, что платят за кубометр воды больше 5 грн, а 4%, что меньше 2 грн.

Стоит заметить, что 5% опрошенных не знают стоимости кубометра воды, но четко называют сумму, потраченную в месяц за услугу холодного водоснабжения.

Более 36% столичных жителей ответили, что в расчете на одного члена семьи платят за холодную воду до 10 грн в месяц, 15% -10-20 грн, более четверти - более 50 грн.

Интересным оказались данные по мнению киевлян о том, какой должна быть справедливая цена на воду. И хотя подавляющее большинство столичных жителей практически не задумываются над стоимостью воды (по наблюдениям, эта тема актуальна только для малобюджетных семей или очень скрупулезных), они считают ее априори высокой.

Так, почти половина (46,3%) опрошенных считают справедливой цену в 2 грн за 1 куб. м водопроводной воды.

Заметим, что пока тариф на воду за 1 куб. м холодной воды составляет 1, 49 грн , за услугу водоотвода - 1,16 грн за 1 куб. м (без НДС).

Киевляне не помнят, сколько платят за воду, этих расходов они не замечают, но убеждены, что все цены завышены. Такая тенденция понятна, ведь население всегда стремится к снижению цен.

Однако напомним, что сегодня тариф на услугу водоснабжения и водоотведения покрывает лишь 55% себестоимости.

Доля тарифа за услугу водоснабжения и водоотведения квартплате киевлян составляет менее 7%.

В ходе опроса выяснилось, что далеко не все имеют представление о составляющей тарифа на холодную водопроводную воду: лишь 17% опрошенных понимают, что вода в кране - это результат высокотехнологических процессов по ее производству, поставке и очистки после использования.

О том, что в стоимость воды также входит и ее отвод, очистка как перед сбросом в реку, так и непосредственно перед подачей к централизованной водопроводной системы города догадывается далеко не каждый. Однако все это основные составляющие тарифа на воду, не считая еще обслуживания объектов предприятия, выплату заработной платы и т.п..

Киев занимает второе место среди областных центров и крупных городов Украины по самой низкой цене на услугу водоснабжения и водоотведения, имея при этом высокий уровень средней заработной платы по Украине. Заметим, что качество водопроводной столичной воды считается одной из лучших.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)