ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияКиеву угрожает сильное наводнение

Киеву угрожает сильное наводнение

Киев находится на грани наводнения. К таким выводам пришли специалисты из Государственного агентства водных ресурсов Украины, которые прогнозируют большое половодье в районе столицы.

Киев находится на грани наводнения. К таким выводам пришли специалисты из Государственного агентства водных ресурсов Украины, которые прогнозируют большое половодье в районе столицы.

Специалисты призывают городские власти заранее подготовиться к возможному наводнению, которого не было в столице последние восемь лет, передает «Сегодня».

«На сегодняшний день уровень снежного покрова в районе столицы составляет 31 сантиметр. Это превышает на 150% существующую норму воды, которая есть в снегу. И когда все начнет таять, есть большая опасность подтоплений, ведь грунт промерз незначительно, и вода будет попадать в притоки Днепра и накапливаться в Киевском и Каневском водохранилищах. Мы определили три рисковые локации в городе, которые может подтопить во время половодья в столице. Это Русановские сады, Осокорки и Корчеватое. Сейчас разрабатываем спецрежим работы гидроэлектростанций, которые будут пропускать планово через себя всю воду, чтобы избежать крупных подтоплений. Возможно, нам придется локально открывать шлюзы и выпускать на пойму воду, но это не принесет ущерба городской инфраструктуре и населенным пунктам, которые расположены рядом с городом», — рассказала глава Государственного агентства водных ресурсов Украины Ирина Овчаренко.

По ее словам, пик паводка на Днепре в районе Киева ожидается 15 апреля.

В КГГА заявляют, что держат ситуацию с половодьем под контролем.

«Прежде всего у нас есть каскад гидроэлектростанций, которые регулируют уровень воды в Днепре. Поэтому, если будет подтопление и превышение уровня грунтовых вод, автоматически будет увеличен сброс воды на ГЭС, которые расположены ниже Киева. У нас есть гидрологический пост, который ведет постоянный контроль за уровнем воды в Днепре. И на данный момент он на уровне нормы. Если будет угроза подтопления территорий, мы проведем оповещение населения. Это прежде всего касается частного сектора, например, регулярно подтапливает улицу Тепловозную, село Жуляны. Мы знаем все места, которые может подтопить во время паводка. Спасатели готовы оперативно поставить там насосы на перекачку воды и в случае необходимости провести эвакуацию населения», — рассказал начальник ГУ по ЧС КГГА Роман Ткачук.

Он добавляет, что прежде всего горслужбы уделят внимание чистке ливнестоков по городу.

«У Киевавтодора есть спецбригады, которые занимаются чисткой ливнестоков, и эта работа будет выполнена», — уверен Ткачук.

Ранее СМИ сообщали, что что водная стихия обрушилась в выходные на Западную Украину.

Вы хотите, чтоб в вашей квартире было тепло и уютно в любое время года, вам понадобится приобрести обогреватель. Инфракрасные обогреватели в последнее время большой популярностью Они экономичны, безопасны, и красиво вписываются в любой интерьер.

 
Комментарии (0)