ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКиев хочет погасить долги векселями

Киев хочет погасить долги векселями

Казначейские вексели запускают в работу. «Киевэнерго» и городские власти хотят перечислить «Нафтогазу» казначейские векселя на 340 млн грн в счет погашения долгов за газ.

ПАО «Киевэнерго»  и Киевская городская госадминистрация (КГГА) подписали договор о перечислении казначейских векселей на сумму 340 млн грн в пользу НАК «Нафтогаз Украины» в счет погашения задолженности за природный газ. Об  этом сообщила финансовый директор компании Татьяна Грязнова, пишет «Интерфакс Украина».

Она уточнила, что данные векселя могут быть выделены Киеву государством для расчетов перед «Киевэнерго» по разнице в тарифах на тепло для населения за 2012 год. В свою очередь, «Киевэнерго»передаст векселя «Нафтогазу Украины» в счет своих долгов за использованный природный газ.
 
«Мы и город подписали договора, а «Нафтогаз» – пока ждет… Для взаиморасчетов векселями необходимо, чтобы все три стороны подписали документы», - сказала Татьяна Грязнова.
 
При этом она отметила, что НАК пока не подписал соответствующие договора, поскольку до конца не изучены вопросы, какие банки или другие финансовые учреждения и с каким дисконтом смогут выкупить эти ценные бумаги у холдинга.
 
В то же время финдиректор «Киевэнерго» сообщила о готовности компании к взаиморасчетам в векселях и по задолженности 2013 года, если ценные бумаги будут полностью направляться на расчеты с «Нафтогазом».
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный проект закона «О внесении изменений в ст. 22 закона «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» относительно реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей». За соответствующий документ проголосовали 237 народных избранников, воздержались - 3, не голосовали - 78.
 
Комментарии (0)