ГлавнаяВыбор редакцииСтроительство Киев будет инвестировать в недвижимость

Киев будет инвестировать в недвижимость

При формировании Стратегии развития Киева городские власти определили, что для обеспечения комфортной жизни жителей столицы нам нужно выйти на уровень строительства до 2 млн кв. м жилья в год.

До 2015 года Киев выйдет на уровень строительства до 2 млн кв. м жилья в год.

Об этом заявил глава КГГА Александр Попов в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, при формировании Стратегии развития Киева  городские власти определили, что для обеспечения комфортной жизни жителей столицы нам нужно выйти на уровень строительства до 2 млн кв. м жилья в год. Чиновник уверен, что до 2015 года Киев может выйти на этот показатель.

«По объемам строительства и продажи жилья видно, что рынок  работает. То есть квартиры покупаются, строители ищут разнообразные формы, начиная от небольших квартир, пользующихся спросом, и заканчивая новыми подходами в строительстве элитного жилья. Инвесторы, которые строят жилье, изучают, что происходит в мире, и лучшие усовершенствованные подходы предлагают в Киеве», - заявил Александр Попов.

Отвечая на вопрос о массовом строительстве жилья, господни Попов отметил: «что касается более массового строительства жилья, в этом вопросе важно ориентироваться на инициативу Президента Виктора Януковича. Ее реализация позволит гражданам по программе долгосрочного кредитования под 3% годовых построить свое жилье в течение 15 лет».

По словам городского главы, до 20% первого взноса за жилье будет оплачивать из местного бюджета, и таким образом увеличим количество семей, которые смогут прийти в банк и при поддержке города по стандартам и требованиям банка станут участниками проекта.

«Мы также провели предварительные переговоры и понимаем, что сможем снизить стоимость квадратного метра за счет того, что землю под строительство будем передавать бесплатно, что снизит стоимость квадратного метра жилья на 10-15%. То есть реально тот проект, который в развитие инициативы Президента мы запускаем в Киеве, – это до 30% уменьшения стоимости жилья. Так, если сегодня средняя стоимость 1 кв. м жилья составляет 8,4 тыс. грн, то по данной программе это будет около 5,6 тыс. грн.», - заявил глава КГГА.

Также, господин Попов заявил, что финансирование из городского бюджета на эти цели может составить 150-200 млн грн в год.

Кроеме того, уже в этом году готовы выделить 15 млн грн на компенсацию первого взноса в размере 10-20%.

«Естественно, есть и тот 1 млрд грн, который выделяет государство на этот год, насколько я помню – это 360 квартир в целом по стране, из них 140 – в Киеве.Но наша программа позволит резко увеличить количество доступных для горожан квартир в столице», - отметил Александр Попов.

 
Комментарии (0)