Киев «ударил» по отходам

Сегодня на территории канализационно-насосной станции (КНС) «Ново-Святошинский» состоялось открытие первой в Украине современной специальной станции приема жидких бытовых отходов.

Сегодня на территории канализационно-насосной станции (КНС) «Ново-Святошинский» состоялось открытие первой в Украине современной специальной станции приема жидких бытовых отходов.

 Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ПАТ «Киевводоканал».
 
Новая современная станция, предназначенная для приема жидких бытовых отходов (РПА), построенная согласно всем действующим нормативам и оснащена современным оборудованием. Обслуживание ассенизационных машин будет происходить в соответствии с утвержденной технологией, по которой на один кубометр сливной жидкости должно приходиться от одного до десяти кубометров чистой технической воды. Только при таких условиях можно избежать канализационных засоров, приводящие к аварийным ситуациям на пути от точки слива к Бортнической станции аэрации, а также снизить риск поломок и сбоев в работе самих очистных сооружений.
 
Открытие станции РПВ предоставит возможность удобного и безопасного образа слива ассенизационных стоков с соблюдением всех санитарных требований. Расположение сливной камеры на территории КНС «Ново-Святошинский» позволит полностью решить вопрос выкачки выгребных ям у киевлян, проживающих, прежде всего в Киево-Святошинском районе, Беличи, Новобеличи и других близлежащих районах частного сектора. Но стоит отметить, что эта станция - только первый из ряда запланированных к открытию пунктов обслуживания ассенизационных машин.
 
До конца текущего года Киевводоканал планирует открыть еще 4 приемных резервуара в разных частях Киева. Фактически, все будет зависеть от того, насколько добросовестно перевозчики бытовых стоков осуществлять нормативный сброс на наших станциях приема РПВ.
 
Необходимость в подобных станциях сегодня остро стоит как перед Обществом, очистные сооружения которого испытывают сокрушительный удар от систематического несанкционированного слива концентрированных нечистот прямо в канализацию, так и перед жителями частного сектора, где на данный момент центральную канализация есть лишь 15% домов, и, как следствие, перед владельцами ассенизационного транспорта, которого по неофициальным данным в Киеве и области насчитывается более 600 единиц. Очевидно, что единственное санкционированное отверстие для слива отходов, которое находится на территории ОАО «Киевспецтранс», было не в состоянии самостоятельно вести обслуживание такого количества транспорта, кроме того, технологии, по которым ведется прием РПВ в этом пункте, в настоящее время устаревшие и не соответствуют СНиП.
 
Тариф на прием стоков пока разработан и находится на согласовании в горсовете. Он составит около 18 гривен за кубометр. С учетом расходов перевозчика на транспортировку РПВ, для семьи из трех человек, проживающих в частном секторе, стоимость обслуживания выгребной ямы составит около 200 гривен в месяц.
 
Новая современная станция приема РПВ призвана также улучшить экологическую ситуацию в столице, ведь известны случаи, когда слив нечистот происходит в дождевую канализацию, которая не предусматривает очистку стоков, или вообще - просто в лесополосе, нанося немалый ущерб окружающей среде высокой концентрацией химических веществ в отходах, которые попадают в грунтовые воды и распространяют заражения по территории Киева и области. Одновременно с открытием станции, Киевводоканал в сотрудничестве со всеми экологическими организациями столицы усиливает контроль за несанкционированным самосливом.
 

Нужно купить надежный, комфортный, притягивающий взгляд своим дизайном, автомобиль. Наша компания предлагает машины из Кореи на заказ. Автомобили и специальная техника, запчасти, аксессуары для тюнинга и многое другое от лучших корейских производителей.

 
Комментарии (0)