ГлавнаяКиевские будниФинансирование ЖКХКиевсовет принял решение увеличить уставный капитал «Киевтеплоэнерго»

Киевсовет принял решение увеличить уставный капитал «Киевтеплоэнерго»

Киевский городской совет принял решение об увеличении размера уставного капитала коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» на 2 миллиарда гривен.
Киевский городской совет принял решение об увеличении размера уставного капитала коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» на 2 миллиарда гривен.
 
В КГГА считают, что это один из необходимых шагов для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона в столице. Также это позволит не допустить роста тарифов на тепло и горячую воду. За решение в сессионном зале проголосовали 98 депутатов.
 
На прошлой неделе в столице начали подключение к теплу учреждения бюджетной сферы - больницы, детсады и школы. Киев полностью технически готов к старту отопительного сезона.
 
Вместе с тем, стремительный рост стоимости природного газа вызвало ряд критических проблем в вопросе теплоснабжения. Актуальная цена газа на сегодня уже в восемь раз выше, чем в прошлом году, и которая заложена в тариф предприятия.
 
Напомним, 30 сентября Кабинет Министров, НАК «Нафтогаз Украины», Ассоциация городов Украины и Палата местных властей Конгресса местных и региональных властей подписали соответствующий меморандум для урегулирования проблемных вопросов в сфере теплоснабжения и поставки горячей воды. Документ предусматривает комплекс мер по преодолению кризиса в сфере теплоснабжения. В частности, разработку механизма государственной компенсации экономически обоснованных тарифов, чтобы стоимость услуг осталась на привычном уровне.
 
 В КП «Киевтеплоэнерго», согласно установленной законодательством процедуры, провели расчет экономически обоснованных тарифов стоимости тепловой энергии и тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, с учетом актуальных расходов и стоимости природного газа. Поскольку «Киевтеплоэнерго» до сих пор работает по тарифам, установленным еще в 2019 году. За этот период выросла стоимость природного газа, повысился тариф на услуги по распределению природного газа, повысилась цена электроэнергии выросла стоимость производства тепловой энергии на ТЭЦ и тому подобное.
 

«Решение об увеличении уставного капитала теплоснабжающей компании« Киевтеплоэнерго »- это один из антикризисных шагов в интересах потребителей. Мы сможем обеспечить старт отопительного и не допустить роста тарифов на тепло для населения », - говорится в сообщении пресс-службы КГГА. 

 
Комментарии (0)