ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКиевская область сократила потребление газа

Киевская область сократила потребление газа

В Киевской области потребление газа уменьшилось на 21%. Наибольшее падение потребления «голубого» топлива зафиксировано в бюджетных организациях.

В Киевской области за 2015 год потребители использовали 1,8 млрд куб м природного газа, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим годом и почти на 25% меньше в сравнении с позапрошлым. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ПАО «Киевоблгаз».

Как говорится в сообщении, особенно стремительное падение потребления газа зафиксировано у бытовых потребителей и бюджетных организациях. В течение двух лет они уменьшили его использования на 28% и 55% соответственно.

На предприятии отмечают, что через ощутимое уменьшение использования «голубого» топлива и сокращение объемов его транспортировки за прошлый год «Киевоблгаз» недополучил 39,6 млн грн тарифных поступлений, которые являются основным источником финансирования работ по обслуживанию и содержанию в надлежащем техническом состоянии ГТС области.

«Констатируя падение объемов потребления газа, мы не призываем потребителей не экономить газ, потому что газовая компания недополучает средства. Мы констатируем недостаточность действующего тарифа, ведь именно с него идет финансирование обслуживания газовых сетей, проведение ремонтов и модернизации газоснабжающей системы», - объясняет председатель правления ПАО «Киевоблгаз» Владимир Машталирук

Также он добавил, что некоторые газопроводы области эксплуатируются уже более 30-40 лет и требуют немедленной замены, на что нужны значительные капиталовложения.

При этом отмечается, вместе с падением объемов потребления газа постоянно увеличивается количество новых потребителей, а соответственно и новой газовой инфраструктуры, которую необходимо регулярно обслуживать, что создает дополнительные материально-технические нагрузки на компанию.

«Таким образом, нехватка средств не позволяет предприятию полноценно обслуживать газотранспортную инфраструктуру области, создавать современные сервисы для клиентов, под угрозой находятся оплата труда работникам и выполнение социальных гарантий», - заявили в пресс-службе.

Напомним, жители столицы, которые имеют долги за газ к 1 июля прошлого года, будут получать две платежки за газ. Так, в связи с разделом «Киевгаза» на две компании, в одной из квитанций указано плату за прошлый месяц, а в другой – сумма долга.

 
Комментарии (0)