ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКиевводоканал сможет выявлять намагниченные счетчики

Киевводоканал сможет выявлять намагниченные счетчики

Киевводоканал представил прибор, который фиксирует намагниченность квартирных счетчиков.

Киевводоканал представил прибор, который фиксирует намагниченность квартирных счетчиков.

О принципе работы прибора рассказал начальник Управления по контролю за водопотреблением и водоотведением Александр Ратушняк.

«Довольно часто разница между показателями домового счетчика и суммой счетчиков всех помещений дома (квартирных и счетчиков в нежилых помещений). Одна из причин такой разницы - использование недобросовестными абонентами магнитов для фальсификации показателей своих приборов учета », - рассказал Ратушняк.

По его словам, прибор определяет энергию магнитного поля (индуктивность). Если счетчик был подвергнут воздействию, прибор это зафиксирует, даже если абонент предусмотрительно убрал магнит с прибора учета.

Киевводоканал призывает жителей многоэтажных домов сообщать о фактах использования магнитов. Из-за использования магнитов и неуплату в полном объеме за потребленную воду одними жильцами дома, другие вынуждены за воду переплачивать.

Согласно Закону Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», весь объем воды, который попал в дом должен быть оплачен его жителями. Киевводоканал несет ответственность исключительно за воду, которая доходит до дома. Как только вода попадает в дом - она ​​становится зоной ответственности жителей дома.

Таким образом, все жители заинтересованы в корректной работе домового счетчика, всех квартирных счетчиков, отсутствие потерь воды и уплате в полном объеме каждым потребителем за потребленные услуги.

Киевводоканал также использует антимагнитные пломбы, которые наклеиваются на счетчики. Во время действия магнита пломба меняет свою форму, таким образом, фиксируя неправомерное вмешательство в работу счетчика. Киевводоканал устанавливает антимагнитные пломбы в квартирах и нежилых помещениях (аптеки, кафе, банки и т.д.), если есть обращение жителей о подозрении использования магнитов.

Более подробно о том, как происходят начисления за холодную воду жителям многоквартирных домов можно прочитать, перейдя по ссылке.

Для очистки воды рекомендуем вам использовать корпус фильтра Гейзер Тайфун 20 BB. Это прекрасное решение для очистки холодной и горячей воды для бытовых нужд. Приобрести го можно здесь http://uavoda.com.ua/filtry-gejzer/. Высокое качество, которое прослужит вам верой и правдой.

 
Комментарии (0)