ГлавнаяНовости ЖКХТранспортКличко: метро в Киеве может остановиться из-за долгов

Кличко: метро в Киеве может остановиться из-за долгов

За долги «Киевский метрополитен» может прекратить свою работу.

«Киевскому метрополитену» грозит приостановка работы из-за блокирования его счетов в связи с долгами, заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании Киевсовета, передает «BBC Украина».

Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга «Киевского метрополитена», счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда», - сказал господин Кличко в начале заседания. По его словам, «это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро».

В четверг директор «Киевского метрополитена» Виктор Брагинский сообщил, что счета предприятия заблокированы с 16 марта.

Мэр Виталий Кличко пояснил, что суд заблокировал счета киевской подземки за задолженность около 2 млрд гривен перед компанией «Укррослизинг». По словам мэра, это долг по соглашению, заключенному тогдашними столичными властями в 2009 году.

 « В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией «Укррослизинг». В период с 2010-го по 2013-й года Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен», - пояснил господин Кличко.

По его словам, киевская власть еще в 2015 году начала изучать условия и последствия этой сделки и в марте прошлого года обратилась в суд, чтобы расследовать претензии «Укррослізингу». По иску этой компании суд ранее арестовал 100 вагонов «Киевского метрополитена».

Мэр считает, что этот вопрос должен рассмотреть СНБО.

Попкорн – это специфичное блюдо, приготовленное из кукурузы. Он очень популярен и его любят многие. Например, на сайтеhttp://www.pop-corn.com.ua, есть все для попкорна и не только. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)