ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоКличко призывает парламент не отменять паевые взносы для застройщиков

Кличко призывает парламент не отменять паевые взносы для застройщиков

Председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко в письме к Председателю Верховной Рады Украины Д.Разумкова и народных депутатов Украины призвал не принимать поспешного решения об отмене долевого участия

Председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко в письме к Председателю Верховной Рады Украины Д.Разумкова и народных депутатов Украины призвал не принимать поспешного решения об отмене долевого участия. Отменить паевое участие застройщиков в развитии инфраструктуры населенного пункта предлагается в принятом в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине» (№1059 от 29.08.2019 г.). Об этом сообщает Офис реформ во Львовском РО АГУ.

АГУ отмечает, что долевое участие составляет значительную долю поступления бюджета развития местных бюджетов. В частности, в 2018 году местные бюджеты получили от долевого участия около 1.6 млр грн. дА указанным законопроектом вопреки части третьей статьи 142 Конституции Украины компенсации потерь местных бюджетов не предвидится.

Таким образом, отмена долевого участия разбалансирует местные бюджеты, заблокирует завершения начатых проектов и не позволит начать новые, ведь расходы из бюджетов развития это:

-капитатьни расходы на строительство, ремонт и реконструкцию детских садов, школ, больниц, объектов водоснабжения, водоотведения, дорожного хозяйства, коммунального транспорта и т.д.;

-Разработка градостроительной документации.

 Если будет отменена долевое участие местное самоуправление потеряет важный источник средств на развитие и совершенствование инфраструктуры. И это при том, что общины постоянно испытывают дефицит ресурсов на экономическое и социальное развитие.

Поэтому АГУ предлагает при рассмотрении законопроекту №1059 во втором чтении исключить изменения, касающиеся долевого участия (пункт 13, 15, подпункты 2, 3 пункта 16 раздела I законопроекту).

 

 
Комментарии (0)