ГлавнаяНовости ЖКХЖильеКГГА завершила очередной этап разработки плана по реконструкции устаревшего жилфонда

КГГА завершила очередной этап разработки плана по реконструкции устаревшего жилфонда

В Киеве завершили разработку третьего этапа программы комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилфонда

В Киеве завершили разработку третьего этапа программы комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилфонда. Об этом в прошлую пятницу, 21 января, сообщили в Департаменте строительства и жилищного обеспечения КГГА.

Как отмечают столичные власти, главная задача такой программы – определение границ территорий для проведения работ по реконструкции районов с устаревшим жильем. Также определяется техническое состояние жилых построек путем визуального осмотра. Затем решается вопрос с очередностью реализации этой программы и созданием паспортов территорий устаревшего жилфонда. Так будут определены кварталы, где должна проводиться реконструкция в первую очередь. Последующая реализация этой программы возможна после рассмотрения ее на уровне постоянных комиссий и утверждения Киевсоветом, говорится в сообщении.

В департаменте КГГА уже подготовили соответствующий проект решения, его рассмотрят на заседании Киевсовета в установленном порядке. Комплексная реконструкция устаревшего жилищного фонда проводится при поддержке Минрегиона и Кабмина.

Напомним, в Минрегионе был разработан проект закона о реконструкции устаревшего жилищного фонда. Документ должен упростить снос домов, ресурс которых уже исчерпан. Сегодня снос дома возможен только при 100% согласии со стороны его жильцов. Но оказалось по факту получить одобрение всех абсолютно жителей – невозможно.

Вопрос реновации устаревшего жилфонда актуален особенно для Киева, поскольку здесь находятся около 3000 устаревших проблемных домов.

 

 
Комментарии (0)