ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКоболев подозревает газсбыты в двукратном завышении показателей потребления газа

Коболев подозревает газсбыты в двукратном завышении показателей потребления газа

НАК "Нафтогаз Украины" подозревает газосбытовые компании в завышении почти вдвое показателей использования газа потребителями, которые получают субсидии

НАК "Нафтогаз Украины" подозревает газосбытовые компании в завышении почти вдвое показателей использования газа потребителями, которые получают субсидии, заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Когда газсбыт выставляет счет и оплачивает государство, то потребление вдвое больше", - констатировал руководитель НАК на форуме Европейской бизнес-ассоциации во вторник, рассказывая об открытии, которые сделал "Нафтогаз", получив контроль над одной из таких компаний в Кропивницкого.

А.Коболев отметил, что не верит в возможность такого специального "сжигания" газа субсидиантами, а предполагает, что, теоретически, отсутствие необходимости платить деньги за газ повышает его потребление на 10-20%.

Глава "Нафтогаза" уточнил, что с поставленной населению 11 млрд куб. м газа субсидиантам поступает 6 млрд куб. м, а значит переход на рыночное ценообразование позволил бы экономить до 3 млрд куб. м стоимостью около $ 1 млрд.

Он также добавил, что кроме этого в Кропивницкому компания обнаружила и другие схемы списания дотируемых государством дешевого газа.

Как сообщалось, задолженность региональных газосбытовых предприятий перед НАК на середину сентября составила 19.7 млрд грн.

 

 
Комментарии (0)